Волгоград, 02.12.2023, 18:24

Испытательный срок во время беременности - что нужно знать о законности и увольнении

Вопрос №20947833 из г. Волгоград
опубликован 02.12.2023, 18:24
Я работаю в компании с сентября месяца 2023 года, я нахожусь на 4 месяце беременности, работаю дистанционно специалистом на горячей линии. В ноябре месяце мне мой супервайзер поставил испытательный срок на работе. Хотелось бы уточнить законно ли это и могут ли меня уволить в случае того если я его не пройду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Испытательный срок назначается при приеме на работу, а не потом, и это обязательно должно быть отраженно в трудовом договоре.

2. Увольнение сотрудницы, забеременевшей в период испытательного срока, не допускается. Также нельзя уволить беременную женщину в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Вам в помощь (ч. 1–3 ст. 261 ТК РФ)

3. Если работу работодатель принимает беременную женщину, ей нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

4. Предоставьте работодателю справку о беременности - он обязан будет отменить испытательный срок. Работодатель обязан издать приказ об освобождении вас от испытательного срока и заключить с вами дополнительное соглашение об исключении условия об испытательном сроке из трудового договора.

Скорее всего вас пытаются обмануть, поэтому как можно скорее поставьте в известность вашего работодателя о своем положении.

02.12.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, что дали открытый и понятный ответ! Очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего вам поставить не могли. Его только при приеме можно ставить, а не потом.

02.12.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Как мне предоставили информацию, что я сейчас нахожусь на испытательном сроке. Вообще хотелось бы уточнить, могут ли беременную женщину уволить с работы или только по моему согласию? Или могли бы вы пожалуйста предоставить статью, чтобы я сама ознакомилась с ней! Благодарю за ответ!

02.12.2023, 18:31

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если при заключении трудового договора испытательный срок не был установлен, то в ноябре Вам не могут установить испытательный срок.

02.12.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

То есть если меня после так называемого испытательного срока уволят, то это будет незаконным действием и я смогу обратиться в соответствующие органы, верно?

02.12.2023, 18:43

Испытательный срок могут установить только при заключении трудового договора, если при заключении трудового договора испытательный срок не установлен, то это означает, что Вы приняты без испытательного срока, установить испытательный срок в другое время в период действия трудового договора нельзя, это противоречит нормам Трудового кодекса, и увольнение будет также незаконным, его можно обжаловать в суд и трудовую инспекцию

02.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо и компетентный юрист! Спасибо за развернутый ответ!

Беременную вообще уже не могут уволить, если вы предоставили документы работодателю об этом.

Об установлении испытательного срока сразу же в договоре прописывается. Если у вас на руках нет договора, то неизвестно. Вообще, вы приняты или нет. На сайте СФР закажите свою электронную трудовую книжку и посмотрите.

02.12.2023, 18:47

Испытательный срок назначается при приёме на работу, но никак не после.

02.12.2023, 19:01