LSN Messenger
Москва, 03.12.2023, 02:22

Ответчик сослался на пропуск срока исковой давности, в остальном иск не оспаривал. Суд как реагирует

Вопрос №20948493 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 02:22
Ответчик сослался на пропуск срока исковой давности, в остальном иск не оспаривал. Суд как реагирует
Лучший ответ
Рекомендуется

Поживете - увидите.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Если суд сочтет что срок пропущен, то применит его и может отказать в иске полностью или частично

03.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если пропущен срок исковой давности, то суд откажет в удовлетворении требований.

03.12.2023, 02:25

Если есть основания применения срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске ПОЛНОСТЬЮ.

03.12.2023, 02:26

Суд проверит пропущен ли срок исковой давности. И если пропущен, то сразу вынесет решение об отказе в иске. Фактические обстоятельства рассматривать не будет.

03.12.2023, 02:34

Если не пропущен срок. И нет других замечаний суд должен рассматривать иск,?

03.12.2023, 14:38

Суд будет рассматривать иск и примет решение исходя всех обстоятельств, но с учетом возражения ответчика. Если Ответчик иск признает, то суду упрощается процесс и Истцу тоже.

03.12.2023, 14:54

Ответчик иск не признал, основываясь исключительно на пропуске срока давности,

03.12.2023, 15:03

В любом случае-если срок не пропущен и стороной Истца представлены доказательства, которые допустимы и относимы, то суд примет решение исходя из всех обстоятельств. Стороны вправе обжаловать решение, при несогласии с ним.

03.12.2023, 15:06

Если СИД не пропущен, суд обязан разрешить иск по существу заявленных требований.

03.12.2023, 15:00

Вы так уверены? Будет судебное заседание и будет разрешён вопрос по существу.

03.12.2023, 15:17

Если пропущен сид по всем платежам, то суд скорее всего откажет в иске

03.12.2023, 08:02

Если исковая давность пропущена, то суд может дело прекратить.

03.12.2023, 09:11

Если не пропущена давность. А другие основания отказать в иске не заявлены. Суд имеет право продолжать слушание дела вне рамках заявленных просьб

03.12.2023, 14:48

Имеет право

03.12.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

По разному реагирует, если срок исковой давности пропущен, то это является самостоятельным основанием в отказе в удовлетворении иска. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

03.12.2023, 14:51

как суд устанавливает срок исковой давности?

19.03.2024, 17:23

Исходя из норм ст.196 ГК РФ ,Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской и иных обстоятельств. Двумя словами ,не вникая в суть дела не получится вам это объяснить

19.03.2024, 17:46

Само по себе истечение срока исковой давности является самостоятельным

основанием для отказа в иске (п. 2 ст.199 ГК РФ). Если в судебном заседании

будет установлено, что истец пропустил срок исковой давности в отсутствие уважительных причин для восстановления этого срока, то при наличии заявления ответчика об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

03.12.2023, 14:57

Готовьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, нужны уважительные причины по его пропуску для его восстановления (если он действительно пропущен). Если не докажете, что пропустили по уважительной причине, то суд примет это во внимание и большая вероятность того, что дело вы проиграете

03.12.2023, 15:36

Суд откажет, если срок вышел

03.12.2023, 16:34

Суд изучит доводы о пропуске срока исковой давности. Если есть иные основания для отказа в иске, но ответчик на них не ссылался, то, увы, иск удовлетворят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2023, 17:35

Я тоже так думала. Увы. в иске отказано. В каком законе это написано

06.12.2023, 16:48

Туд надо понимать характер спора, изучить решение. А закон, это ГПК РФ. Там все сказано

06.12.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

В суде продолжали слушание дела, не смотря на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности. Это соответствует ГПК?

06.12.2023, 22:13

Да

06.12.2023, 23:42