Срочный вызов на помощь - когда благотворность становится источником опасности
Здравствуйте уважаемый Иван!
В данном конкретном Вашем случае, необходимо прежде всего незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
При необходимости придётся обращаться с иском в суд и решать в путем оспаривания договора в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Иван!
Здравствуйте!
Оформляйте опеку и такого не будет
В орган полиции, минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру, в суд
Если двоюродная бабушка Вам родственница (и вообще других родственников нет), то Вы можете обратиться прежде всего к Участковому инспектору полиции, написать заявление, что бабушка не доступна, дверь на замке, состояние её неизвестно.
Также неизвестно содержание договора ренты или иного документа, на основании которого соседи якобы осуществляют уход за ней.
При достаточных данных о наличии признаков преступления какого-либо Вы можете обратиться в СК МВД РФ.
Заявление можно отнести непосредственно в дежурную часть ОВД района, геде проживала бабушка, "прописана".
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3 х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Первоначально необходимо вызвать полицию. Заявляйте, что бабушка длительное время не выходит на связь и имеются основания полагать, что она находится в угрожающей для жизни состоянии, либо произошла смерть. Это основания для взлома жилья сотрудниками полиции (ч 3 ст 15 ФЗ РФ о полиции).
Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бабушки ограниченно дееспособности или недееспособности - в зависимости от состояния здоровья. Через орган опеки оформляют опеку или попечительство. Это даст вам основания выступать в интересах и от имени бабушки перед любыми лицами и в любых органах.
Здравствуйте!
Полагаю в первую очередь вам следует обратиться с заявлением в полицию, чтобы все таки вам удалось с полицией попасть в квартиру и посмотреть в каком она состоянии, так как вы все таки ее родственник.
Далее следует обратиться с жалобой в отделение социальной защиты населения, если вы говорите что за ней ухаживают плохо.
Если ей требуется медицинская помощь то необходимо вызвать врача и поместить ее в стационар.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Территориальная поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.
Здравствуйте Иван!
Давайте говорить откровенно
То, что бабушка заключила некий договор с соседями по которому они за ней ухаживают не имеет никакой юридической силы и не обязывает соседей к каким-то обязывающим действиям
Предъявить им претензии можно было бы только в случае официального оформления ими опеки над Вашей родственницей с заключением официального договора согласно ст. 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Все остальное чистая самодеятельность и соседское волонтерство
Если доступа в квартиру нет и Вы подозреваете что-то худшее, то звоните по тел 112 и вызывайте полицию и Тульскую Службу спасения МЧС и при необходимости Скорую медицинскую помощь
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.
Налицо подозрение в мошенничестве.
Так же необходимо запросить договор, который они с ней заключили на предмет его несоответствия закону и признать его недействительным.
Так же, если иных родственников у неё нет надо вам оформлять опеку над ней, либо уход за ней.
См
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
И
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)