Пермь, 04.12.2023, 12:19

Как защитить себя от необоснованных требований соседа за касание его машины

Вопрос №20951443 из г. Пермь
опубликован 04.12.2023, 12:19
Сосед требует на мой взгляд завышенную сумму 15 тысяч за касание его машины дверью. Вину не стал а признавать, но во избежании последующих проблем было предложено пойти на мировую и проехать в сервис и сделать все бесплатно, но он отказался. Не смотря на это, человек требует денежной компенсации т.к машины были не в движении в ГИБДД его отшили, после написал заявление участковому, который так же отказал в возбуждении какого либо дела. Теперь он нашел авто эксперта и зовет меня на осмотр. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам идти на осмотр нужно обязательно, иначе все, чо укажут в повреждениях в исследовании суд примет на ура, так как вы будучи уведомленным не явились. Идите и возражайте, все указывайте в акте письменно.

04.12.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да собственно какие... Иск в суд сможет подать.

04.12.2023, 12:20

Не платите, пока не предоставят доказательства причинно-следственной связи и письменной оценки эксперта.

04.12.2023, 12:20

Эксперта вне суда нет, а оценщик типа потерпевшего и 1000000 может нарисовать...

04.12.2023, 12:21

Иск в суд... далее - тут гадалок нет... Вы вообще в отказ идти можете - он как Вашу причастность доказывает?

04.12.2023, 12:20

Есть видео со двора, плохого качества, что парковался возле него в темное время суток. Так же по видео видно как через 2 часа после того как я припарковался, он спокойно уезжает без всяких подозрений

04.12.2023, 12:23

Посылать его, он в пути мог 100 раз притереться и т.д. Нет доказательств явных...

04.12.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а стоит ли брать на встречу своего оценщика, а то напишут там ерунду всякую, или это мало значимый документ будет, т.к. это не является экспертизой?

04.12.2023, 19:01

Ваше право брать кого-угодно, видео снимать и т.д.

04.12.2023, 19:04

В случае если они начнут неимоверные суммы указывать? Какие действия предпринять? Не подписывать акт?

04.12.2023, 19:10

Выбирайте юриста и с ним обсуждайте - ст. 779 ГК РФ.

04.12.2023, 19:12

Ваш сосед имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. А вы, в с вою очередь, имеете право на возражение, в том числе и относительно размера исковых требований. Ну а решение будет выносить суд.

04.12.2023, 12:21

Я не очень поняла, что у Вас в ГИБДД, смею предположить, что обоюдка.

Если у Вас нет ОСАГО:

Будет произведена оценка ущерба (ремонт/замена), будет установлена стоимость. Вам пришлют претензию об оплате в добровольном порядке, если вы откажетесь или не ответите на претензию, сосед подаст в суд и будет взыскивать с вас эту сумму (если обоюдка 50%).

Если есть ОСАГО, то будет возмещено в страховой компании.

Или сосед намерен обжаловать акт ГИБДД и доказать свою невиновность, тогда виновность каждого из вас будет установлена в судебном порядке.

04.12.2023, 12:26

Какая речь может идти о ГИБДД, если на момент «нанесения ущерба, оба автомобиля находились в стоячем положении. Плюсом он уехал через 2 часа после происшествия без всяких подозрений

04.12.2023, 12:30

Ваш сосед может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, исходя из оценки экспертизы. Также о возмещении расходов на этого эксперта, юридические расходы, госпошлина и т.д дальше по списку. Сумма может оказаться значительно больше.

04.12.2023, 12:37

То есть лучше соглашаться на его предложение, когда стоимость устранения дефекта 2-3 тысячи. Но только из за того что он может нанять дорогого адвоката и оценщиков, стоит соглашаться на 15 тысяч?

04.12.2023, 18:41

Вам решать - что лучше... Я вот не вижу, а откуда он придумал, что Вы его поцарапали? Есть дефект на боку Вашего авто? Краску проанализировали? Мутное видео одно? Так на нём ничего и не видно... даже номеров авто...

04.12.2023, 19:05

Номера видны, это наши машины, ни кто не оспаривал. Не разглядеть место касания, но видно что широко открывалась дверь из-за ветра, но сигнализация у него не сработала (она есть). Я не отрицаю что возможно было касание (не преднамеренное), и готов был проехать и сделать все в лучшем виде, в сервисе насчитали за такой дефект 2-3 тысячи. Меня возмутил тот факт что он настаивал только на компенсацию наличными и в размере 15 тысяч.

04.12.2023, 19:19

Дверь из-за ветра открывается? Забавно! Ладно, развлекайтесь!

04.12.2023, 19:44

Суд с соседом о возмещении ущерба.

04.12.2023, 14:33

Здравствуйте он может подать в суд, но там судье нужна будет экспертиза

04.12.2023, 19:05

Экспертиза установит ущерб

04.12.2023, 19:20

Ждите официальную претензию, отвечайте..

Далее по сттуации

04.12.2023, 19:28

Посмотрите, чтоб объем вреда не был завышен

04.12.2023, 21:16