Продажа доли земельного участка и дома без межевания - что нужно знать перед сделкой

Унаследовала после смерти отца 1/5 долю земельного участка и дома. Могу ли я продать эту долю другому дольщику без межевания земли и раздела дома?
Лучший ответ

Нет никакой необходимости производить раздел "в натуре" при продаже другому сособственнику.

Нет необходимости даже уведомления третьих сособственников, если они есть, поскольку ст.250 ГК РФ предусматривает такую необходимость лишь при продаже постороннему лицу.

А какие участки имеют ввиду, когда пишут, что с 2018 года сделки с участками и долями не имеющими границ невозможны?

Добрый день

Если вы приняли наследство, надлежаще его оформили (свидетельство о праве на наследство), то вы можете продать без межевания и раздела, НО с соблюдением норм ст.250 ГК РФ сделав и остальным собственникам предложение о приобретении и сделку о продаже доли вы должны заключить у нотариуса

Спасибо большое за ответ

Татьяна, Вы можете не только продать, подарить, передать по договору мены или иному договору унаследованные доли без межевания и выдела в натуре, но также заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому передадите эти доли в обмен на денежные компенсации.

Разница в том, что соглашение о разделе не является (в отличие от иных перечисленных сделок) сделкой по отчуждению имущества и потому НДФЛ не облагается полученная компенсация. Даже у нотариуса не обязательно заключать соглашение.

Вам лучше показать документы юристу, подробнее озвучить условия, цель и выбрать один из предложенных вариантов, который более всего подойдет.

Спасибо