Правомерность выплаты праздничных дней без северного и районного коэффициента - обсуждение случая рабочего на вахте в районах крайнего севера.

Хотел бы уточнить вопрос о правомерности действий которые выполняет работадатель по отношению к работнику по выплате праздничных дней, работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, находился в январе на вахте все праздничные дни, имеет ли право работодатель оплачивать праздничные голую двойную ставку без северного и районного коэффициента?

Лучший ответ

Неправомерны. При оплате труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты (Постановление КС РФ 28.06.2018 №26-П).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.