Кто имеет право на дом после развода - кейс семьи с двумя дочерьми
Он может в судебном порядке оспорить сделку о передаче дома, но это будет сделать сложно. Во всяком случае развод таким основанием не является.
Не сможет мужчина отсудить дом. Нет для этого оснований.
Если подарил, то обратно уже не вернуть.
Здравствуйте!
Если муж подарил жене (иным образом произвел отчуждение своего личного имущества), то данный дом НЕ является совместно нажитым имуществом супругов (ст. ст.34, 36 СК РФ), разделу НЕ подлежит. Ваша мама - единоличный собственник. Оспорить же договор отчуждения ОЧЕНЬ сложно, только через суд, и только по основаниям, предусмотренным ГК РФ (недействительная сделка). Шансов практически нет (конечно, если муж не является психически больным). Дочери/падчерицы к имущественным отношениям родителей никакого отношения НЕ имеют (при жизни родителей).
Если имеются основания для признания сделки недействительной (переписал когда) и срок подачи не истек - вполне может быть. А дети - не имеют прав на имущество родителей.
Если подарил, то при наличии оснований может через суд отменить дарение либо признать сделку недействительной.
Добрый день, вероятность признания судом договора дарения недействительным мала