Кострома, 11.12.2023, 11:29

Продажа доли в ООО - обязательства продавца и право преимущественной покупки других участников

Вопрос №20969206 из г. Кострома
опубликован 11.12.2023, 11:29
Один из участников ООО прислал всем участникам письмо о планируемой продаже своей доли (она составляет 50% по цене 5 млн. руб.) третьему лицу. Остальные участники ООО согласно Закону и Уставу имеют преимущественное право воспользоваться предложением о продаже пропорционально размерам их долей. Один из остальных участников с долей 10% хочет воспользоваться своим правом, а остальные (40%) — нет. Если этот участник направит заявление о согласии выкупить 10% (пропорционально его доле среди оставшихся участников), то возникает ли у продавца обязательство продать ему лишь часть предлагаемых на продажу 50%? Или продажа только части предложенной третьей стороне доли не предусмотрена? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Доля участника общества может быть продана только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

2)По-хорошему нужно приложить и анализировать весь устав, поскольку полная картина так не сложится

3)То есть, важно что по данному поводу прописано в уставе...

4)По общему правилу у участников Общества имеется преимущественное право покупки доли, поэтому нужно это учитывать.

5)Но вот касаемо доли, это интересный вопрос, но в любом случае обращаемся к

Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6)Важный пункт тут именно 4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

7)Итого делаем вывод, что вы обязаны сперва продать соразмерно доли иного учредителя, то есть 10 процентов, а лишь потом продавать остальные 40 третьему лицу, это норма закона и ее не обойти...

11.12.2023, 13:29

Возникнет ли у продавца обязанность по продаже части доли тому участнику, кто дал согласие? То есть не передумает ли он и скажет: «я пошутил» например?

В общем: сможет ли продавец отказаться заключать договор купли-продажи после акцепта такой оферты лишь одним из участников?

11.12.2023, 17:54

Вы направляете письменно уведомление, а он пусть письменно даст вам ответ, разумеется может

11.12.2023, 18:43

Односторонний отказ продавца от договора купли-продажи, возможен только в одном случае, если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

11.12.2023, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Устава ООО, тот участник Общества, который продает свою долю, обязан продать ее тому члену Общества, который заявит о своей готовности ее выкупить, пропорционально его доле.

Если на оставшуюся часть принадлежащей ему доли никто из участников общества не будет претендовать, тогда он может ее продать третьим лицам.

Доли продают по правилам из ст. 21 Закона № 14-ФЗ. Нюансы зависят от устава вашего ООО. Редко, но бывает, что дополнительно к уставу есть корпоративный договор. Тогда порядок продажи зависит и от него. В любом случае ООО переоформляют по следующей цепочке. ⇓ Учредители решают дела между собой. Чаще всего в уставе есть правило о преимущественном праве покупки доли участниками или обществом.

Желаю вам успешного решения вопроса.

11.12.2023, 11:40

Возникнет ли у продавца обязанность по продаже части доли тому участнику, кто дал согласие? То есть не передумает ли он и скажет: «я пошутил» например?

В общем: сможет ли продавец отказаться заключать договор купли-продажи после акцепта такой оферты лишь одним из участников?

11.12.2023, 17:56

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

В данной статье сказано:

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Как видите, в пункте 4 данной статьи говорится о преимущественном праве покупки пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Применяя норму пункта 4 к описанной Вами ситуации получаем следующее: участник с долей 10 % имеет преимущественное право по покупку пропорционально размеру своей доли, то есть может выкупить только 10%.

Право же на выкуп доли непропорционально своей доле должно быть прописано в Уставе ООО. Если подобное не прописано в Уставе этого ООО то у продавца с долей 50 % возникнет обязанность только по продаже 10 % от своей доли. Остальные 40 % при отказе других участников владелец 50% имеет право продать третьей стороне.

11.12.2023, 11:44

Возникнет ли у продавца обязанность по продаже части доли тому участнику, кто дал согласие? То есть не передумает ли он и скажет: «я пошутил» например?

В общем: сможет ли продавец отказаться заключать договор купли-продажи после акцепта такой оферты лишь одним из участников?

11.12.2023, 17:56

В соответствии с ч.2 ст.250 ГК Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

11.12.2023, 12:43

Возникнет ли у продавца обязанность по продаже части доли тому участнику, кто дал согласие? То есть не передумает ли он и скажет: «я пошутил» например?

В общем: сможет ли продавец отказаться заключать договор купли-продажи после акцепта такой оферты лишь одним из участников?

11.12.2023, 17:55