LSN Messenger
Новосибирск, 11.12.2023, 14:06

Возврат не качественного товара с Китая через Озон - возможен ли возврат в пункт выдачи?

Вопрос №20969655 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2023, 14:06
Купил через озон товар с китая а он оказался не качественным и продавец (с китайской стороны) одобрил возврат. Могу ли я вернуть товар в пункт озон
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте Озона внизу с правой стороны есть подробная информация для Физических лиц об условиях возврата Потребителями товаров. Почитайте...

Удачи Вам!

11.12.2023, 14:29

Требуйте возврата и т.д. Кто мешает?

11.12.2023, 14:07

А какое основание по закону озон лишь посредник

11.12.2023, 14:08

Разве не он деньги получил с Вас?

11.12.2023, 14:10

Озон - это Маркетплейс, а не посредни. А товар вы можете вернуть продавцу, соотвественно и деньги он должен ввернуть вам. А Озон деньги вам возвращать не обязан, т.к. не продавал вам товар. Таковы правила.

11.12.2023, 14:11

Я хочу вернуть товар обратно в Китай через озон, где и заказывал

11.12.2023, 14:14

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, отношения Потребителей с Продавцами, которые осуществляют торговлю товарами дистанционным способом их продажи, регулируются следующими нормативными актами.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила № 2463).

4 Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи» (в ред. от 30.12.2021 N 465-ФЗ).

5 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106.

Во-вторых, если Продавец из Китая согласен принять от Вас этот товар, то Вы можете у спецов Озона уточнить, как это правильно сделать.

Вот пример, как по аналогичному случаю Потребитель вернул товар Продавцу из Китая, а он отказался получать посылку в Китае, и эта посылка вернулась обратно к Потребителю. Смотрите вопрос 20960597

В-третьих, что надо знать Потребителям, которые покупают в Озоне товары, подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

11.12.2023, 14:19