Декретный лукавит? Что делать, если отдел кадров намерен сократить отпуск на 22 дня

Сегодня моей супруге в отделе кадров сказали, что перед уходом в декрет в 2018 году, ей насчитали на 22 дня больше отпуска и ей, необходимо в 2024 году закрыть эту брешь. Живём в районе крайнего севера. Работники отдела кадров говорят ей, что в 2024 году она уйдёт в ОТПУСК НА 22 дня меньше? Как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Станислав.

1)скажу вам так, по факту-это ошибка отдала кадров и супруга за них не отвечает.

2)Иными словами, если ей в следующем году предоставят меньше, то нарушают ее права, что не допустимо.

3)А значит это будет повод для подачи жалобы в ГТИ, прокуратуру, но уже на крайний случай в суд.

4)Сейчас пока что они не правы, не могут ущемлять ее права никак.

ст.123, 260, 391-392 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Добрый вечер, Станислав.

Ст.123, 260, 391-392 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (по ст. 114 ТК РФ) — это свободное время, которое предоставляется:

любому работнику на определенное количество дней в году;

в обязательном порядке;

с сохранением рабочего места;

с оплатой по расчету от средней зарплаты в предшествующем году.

Чтобы работник мог уйти отдыхать, должны быть соблюдены некоторые нюансы:

Отпускной стаж — минимальное время, которое сотруднику необходимо отработать в организации для того, чтобы получить право уйти в отпуск.

Общие требования для расчета стажа зафиксированы в ст. 121 ТК РФ. В него включается:

фактически отработанное время;

время, когда сотрудник на работе отсутствовал, но за ним сохранялось его место, в том числе при вынужденных прогулах и простоях;

время, когда работник был отстранен не по своей вине;

время отпусков за свой счет до 14 дней в году.

И не включается время:

в отпуске по уходу за ребенком до соответствующего возраста;

простоев, прогулов, отстранений по вине работника;

отпусков за свой счет сверх 14 дней.