Расследование мошенничества - как соседи пытались украсть землю и незаконно присвоили участок с домом, которого нет

Вопрос №20977876 из г. Калининград
опубликован 14.12.2023, 15:05

Хотела бы узнать, что будет за кражу забора (который чистый металл) оценили мы его в 15000. Я еще писала про то, как у нас отобрали землю незаконным способом. В общем был у моих бабушки и деда участок 1200 +3 сотки в аренде. Когда пошли оформлять после их смерти, то оказалось что арендованный участок взяли соседи для инвалида. В итоге ни разу не пришли туда, а у нас забор стоял 40 лет. Схема была такая взяли они землю под лпх, потом инвалид через год умер и они не успели ничего там сделать и аренда закончилась. Тут они не растерялись (родственники инвалида) подделали документы с кадастровым инженером, якобы у них на этой земле стоит дом (которого нет) и зарегистрировали его в Росреестре (по наследию) и с этими документами пошли в суд, чтоб им отдали землю в собственность. В общем подали мы на них в суд, но определение долго не приходило. Они за это время успели снести наши хозпостройки, срубить деревья, поставить свой забор 2 метровый и украсть наш. Мы написали заявление в полицию и я им рассказала про схему мошенническую, которые они предприняли, чтоб себе присвоить участок. Подскажите, как долго ведется расследование таких дел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из конкретной нормы УПК РФ, то вот она:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

На практике - здесь признаки статьи 330 УК РФ (самоуправство), хотя не факт - возможно, что из фактически обстоятельств правоохранительные органы усмотрят и иной состав, всё индивидуально и прогнозам не поддаётся. Вам главное - добиться возбуждения уголовного дела, при отказе - обжаловать отказные постановления как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Если сумеете "завести" эту процессуальную машину - скорее всего, в пределах полугода дело уйдёт в суд, там до приговора - ещё максимум столько же, итого примерно год. Но повторюсь, всё индивидуально и строгий прогноз тут дать - просто нереально. Такие дела.

14.12.2023, 15:11

Дело в том, что мы вызывали участкового, который все им сказал, чтоб аккуратно они сложили наш забор на территорию. В итоге после этого они его и украли. Я позвонила участковому, который и сказал писать на них по статье кража. Ездили мы в дежурную часть, там и увидели, что у них проблема с документами на этот участок и сказали о возбуждении дела по статье 159. Просто не один участок себе присвоили поддельными документами.

14.12.2023, 15:16

А если 159-я УК РФ, то вопрос опять же о квалификации. Части 1 и 2 - тут максимум на следствие год со дня возбуждения дела. Больше года - уже не продлят (это придётся следователю в Москву кататься за продлением к начальнику ГСУ - а этого делать им ох как не хочется). Если части 3 и 4 - тут может быть и выше года. Но так-то, если всё очевидно, то расследовать должны быстро, в течение максимум полугода, после суд и приговор. Насчёт "не один участок" - это опять же как повезёт, объединят эпизоды в одно дело или нет. Но так-то моё мнение прежнее - в пределах года всё должно быть ясно. Такие дела.

14.12.2023, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, долго, до 6 месяцев. Но вам это не мешает обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и взыскании стоимости имущества параллельно, так как есть предположение, что в возбуждении уголовного дела вам будет отказано, а время вы потеряете.

14.12.2023, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На основании каких документов забор принадлежит вам и ущерб нанесён именно вам? Это и будет поводом для отказа в возбуждении уголовного дела при отсутствии подтверждения права собственности. В соответствии с примечанием к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

14.12.2023, 15:09

Может и годами вестись типа - на самом деле не вестись.

Долбите активнее полицию - ст.124 УПК РФ - жалуйтесь прокурору. Прокурор задурит - ст. 125 УПК РФ - жалоба в суд.

У Вас ещё затруднено, ч то они сфальсифицировали и зарегистрировали землю. Но Вы пока долбите по уголовной линии. Я про иск в суд - не торопитесь с ним, хотя придётся, возможно.

Обеспечьте доказательства Вашей позиции...

14.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Когда писали заявление в дежурной части, то сама подполковник заинтересовалась нашей ситуацией. Я ей показала доказательства (топосъемку участка, фотографии и то, как они получили эту землю) Она сказала, что в ОБЭП все это передадут. И что они попали.

14.12.2023, 15:22

Пока попали Вы...

14.12.2023, 17:37

Думаете сложно будет все доказывать?

14.12.2023, 18:01

Полиция, как правило, не работает по подобным эпизодам. Может быть - Вам повезёт.

14.12.2023, 18:04

Врядли получится определить стоимость ущерба.

14.12.2023, 15:16

Следствие может идти от 2 месяцев и более.

Сроки продлеваются через ГСУ.

При этом здесь нет кражи, больше состав на самоуправство.

При бездействии, жаловаться в прокуратуру либо подавать частную жалобу в суд.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

- см. ст. 158, 330 УК РФ, ст. 124-125 УПК РФ

14.12.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В случае, если указанные сроки уголовного судопроизводства нарушены правоохранительными органами граждане могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, которая рассматривается в течение 3-х суток, а при необходимости истребования изучения дополнительных материалов или принятия иных мер срок рассмотрения такой жалобы продлевается до 10 суток с момента её поступления прокурору или руководителю следственного органа.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вам это не мешает обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и взыскании стоимости имущества параллельно, так как есть предположение, что в возбуждении уголовного дела вам будет отказано, а время вы потеряете.

Кроме этого согласно ст. ст. 151, 1100 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

14.12.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте 🤝

Честно!? Долго скорее всего будет расследоваться.

Если Вы подавали заявление о преступлении, в правоохранительный орган, то в силу статей 141 – 145 УПК РФ, должна быть проведена проверка в месячный срок. Срок может быть продлен до двух месяцев.

——————

Время, необходимое для расследования подобных дел, может значительно варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как загруженность правоохранительных органов, сложность дела и наличие доказательств.

Правоохранители должны будут проводить допросы свидетелей, собирать доказательства и анализировать представленные факты. Ваше письменное заявление является только первым шагом в начале расследования.

Если вы обеспокоены задержкой или хотите получить более точную информацию о состоянии расследования, лучше постоянно писать дознавателю/следователю заявления, или жалобы, если он бездействует.

Увы, с этим некоторые граждане сталкиваются….

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 09:00
Оценка автора вопроса: