Нижневартовск, 16.12.2023, 18:49

Вопрос ответственности - Сможет ли виновник добровольно добавить денег на ремонт после выплаты страховки?

Вопрос №20982994 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.12.2023, 18:49
Страховая выплачивает мне 300 тыс на ремонт денег на ремонт не хватает виновник добровольно хочет мне добавить на ремонт 100 тыс рублей законно ли это? если да то можно написать расписку что притензий не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его хватит Вам на ремонт, то можете писать такую расписку.

16.12.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно.

16.12.2023, 18:49

Образец можно?

16.12.2023, 18:52

В свободной форме либо обращайтесь к юристу в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе.

16.12.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Законно.

Да, можете все указать в расписке, за что и сколько получили.

16.12.2023, 18:51

А что здесь может быть незаконного, если виновник добровольно возмещает ущерб? ... Вам денег мало или что конкретно вас не устраивает?

Конечно виновнику нужна расписка, что вы деньги получили. Если вам мало этой суммы, не берите деньги и не пишите расписки, в суд обращайтесь и доказывайте, что вам должны больше.

16.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Да, все законно. С виновником заключайте соглашение о добровольном возмещении убытков (ст 15, 1064 ГК РФ).

16.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можете написать расписку что претензий более нет.

16.12.2023, 18:53

Да, можете написать такую расписку.

Но в любом случае можете взыскать ущерб через суд.

16.12.2023, 19:19
Оценка автора вопроса: