LSN Messenger
Краснодар, 27.12.2012, 18:43

Вопрос о распределении права на земельный участок при продаже недвижимости на N этаже здания.

Вопрос №2098543 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2012, 18:43
Ситуация следующая, - между прежним собственником (2) здания и нынешним собственником (1) здания было соглашение о распределении долей на земельный участок. В настоящее время один собственник (2), владелец 3 этажа, продал свое помещение. Таким образом, к новому собственнику (3) перешло право на часть земельного участка, указанного в соглашении. Сторону в соглашении документально не меняли (хотя это одно из условий, согласование в случае изменения). В настоящее время (3) собственник уже на себя земельный участок оформляет. В связи с этим возник вопрос: 1. Читал в одном из решений, что помещение не может быть выделено в натуре вместе с частью земельного участка, если находится на N этаже здания и таким образом невозможно говорить о продаже недвижимого имущества вместе с земельным участком. И еще то, что если выделять часть здания и часть земельного участка в натуре, то они должны совпадать по площади. Момент площади интересует, так ли это. В моей ситуации площадь 3 этажа и выделенного участка не совпадает. Либо это не имеет значения, т.е. есть какая-то схема расчета, поэтому они и разные. Могу ли я оспорить то, что в соглашении был написан (2) собственник, а т.к. с ним раздела не произошло, я не обязан с (3) собственником делить участок на тех же условиях (хоть он и приобрел 3 этаж)? Учитывая еще то, что при смене стороны в соглашении (2) должен был со это согласовать с (1) собственником, т.к. автоматически с покупкой здания (3 этажа) к (3) собственнику не перешло право на землю на тех же условиях, что и со (2) собственником. Земля полностью принадлежит (1) собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все понятно, кроме одного, Вы кто в этой ситуации???

27.12.2012, 19:12

Здравствуйте!

Да, всё что Вы указали в перечисленном (оспорить то, что в соглашении был написан (2) собственник, а т.к. с ним раздела не произошло, я не обязан с (3) собственником делить участок на тех же условиях (хоть он и приобрел 3 этаж)? Учитывая еще то, что при смене стороны в соглашении (2) должен был со это согласовать с (1) собственником, т.к. автоматически с покупкой здания (3 этажа) к (3) собственнику не перешло право на землю на тех же условиях, что и со (2) собственником. Земля полностью принадлежит (1) собственнику), можете сделать.

27.12.2012, 20:53

Тот, кому принадлежит весь участок. Здание тоже моё (кроме одного этажа)..

27.12.2012, 19:52

Вам уже дал ответ адвокат Тищенко. Если вы поняли. о чем его ответ, то удачи.

28.12.2012, 09:20