Красноярск, 18.12.2023, 19:38

Раздел имущества после развода - как правильно разделить дом, земельный участок и автомобиль без суда?

Вопрос №20989975 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2023, 19:38
После развода есть дом, земельный участок и автомобиль, супруга согласно разделить это имущество без суда, дом ей участок и автомобиль мне, а вот делить кредит взятый на ремонт дома не хочет, как нам правильно разделить имущество, можно на часть имущества оформить соглашение какое то, а по кредиту в суд, также супруга не хочет, чтобы сын остался жить со мной, а сын хочет жить со мной, ему 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно мыслите. По части имущества можете соглашение у нотариуса заключить, а по кредиту в суд обращайтесь. По определению места жительства ребёнка с Вами тоже иск следует подать в суд.

18.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как мне лучше поступить, сначала к нотариусу потом в суд или одновременно, и можно ли оспорить соглашение нотариальное?

18.12.2023, 19:42

Не нужно ничего оспаривать.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Так точно не оплошаете.

18.12.2023, 19:43

Вы к нотариусу идите и оформляйте раздел имущества.

С уважением.

18.12.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же быть с кредитом?

18.12.2023, 19:41

Да, конечно, можете составить соглашение у нотариуса лишь на часть имущества, нажитого в браке. А кредит делить в суде. Место жительства ребенка тоже можно определить через суд, но суд в большинстве случаев всегда на стороне матери, поэтому судебные перспективы надо обсуждать подробно с выбранным юристом, много нюансов.

18.12.2023, 19:41

А мнение ребенка будет в приоритете? Ему 10 лет и он хочет остаться со меой

18.12.2023, 19:43

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, если это не противоречит его интересам. Мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки по месту жительства ребенка.

18.12.2023, 19:48

Можно заключить соглашение о разделе имущества бывших супругов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если сможете договориться, то у нотариуса же можно заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Если нет - то в судебном порядке.

18.12.2023, 19:46

1. Оптимально без суда договориться.

2. нужно прийти к документальному Соглашению о разделе имущества, обязательств.

3. Нужно заключить соглашение о месте проживания ребенка и сумме на его содержание.

Ну напишите на листочке ей предложение кому что и пишите что ребенок с вами остаётся и с неё такие то алименты. Потом сторгуетесь, что ребенок с ней и без алиментов. Ну сами по ощущениям смотрите на что готовы согласиться а на что нет. Посерьезней именно по ребенку пропишите с кем живёт, когда у другого гостит, кто копит деньги на универ ему. Побольше конструктива. Покажите 57 ст СК РФ что с 10 лет ребенок решает с кем останется. Это не совсем так, но сказать то можете. В трёх словах, как бы цинично это не звучало, не ребенок сейчас - это рычаг давления и им надо давить, чтобы выиграть по финансовым вопросам.

18.12.2023, 19:53