Пермь, 18.12.2023, 22:28

Как вернуть аванс при обнаружении проблем с участком и домом в предварительном договоре на строительство и продажу

Вопрос №20990337 из г. Пермь
опубликован 18.12.2023, 22:28
Сегодня подписали "предварительный договор на строительство и продажу Дома с Земельным участком". В договоре есть пункт: "В случае расторжения Договора по инициативе Покупателя, аванс, внесенный по Договору, не возвращается. При отказе банка в предоставлении ипотеки или в случае увеличения банком первоначального взноса до 30% и более или при отказе органов опеки и попечительства Покупателю аванс, внесенный по настоящему договору, возвращается после регистрации Дома и Земельного участка Продавцом в течении 5 (Пяти) рабочих дней." Выяснилось, что на учаске есть 4 обременения: от Газпрома (проложен газопровод), энергосбыта (2 ЛЭП), аэропорта. Межевое дело и разрешения на строительство продавцы не дают. Соответственно, полагаю, что на этом участке нельзя строить. Могу ли я отказаться от заключения договора и не потерять аванс? И еще проблема: дом они регистрировать не будут (они выступают в качестве застройщика), т.е. дом регистрирует сам покупатель. Возможно ли вернуть аванс с прописанным условием, что они его вернут только после регистрации дома и земельного участка Продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно нельзя строить, то можете отказаться и вернуть аванс.

Возможно.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в первую очередь с договором.

18.12.2023, 22:31

Надо договор смотреть. Но скорее всего, можно так сделать.

18.12.2023, 22:32

Прикрепляю.

В ЕГРН отсутствуют ограничения, но они прописаны в договоре купли продажи земельного участка у продавца.

18.12.2023, 23:24
Прикреплённые файлы:

Вот фото с ограничениями из их договора.

18.12.2023, 23:24

Не прикрепилось фото до этого.

18.12.2023, 23:26
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов платная услуга.

И фото нечеткие здесь, лично к юристу обращайтесь, Софья

18.12.2023, 23:29