Иваново, 19.12.2023, 00:12

Если свидетельство о смерти от 12 сентября, то наследство открывается 12 сентября или 13 сентября?

Вопрос №20990485 из г. Иваново
опубликован 19.12.2023, 00:12
Если свидетельство о смерти от 12 сентября, то наследство открывается 12 сентября или 13 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что свидетельство о смерти может выдаваться позже, не в день смерти наследодателя. А днем открытия наследства является НЕ ДЕНЬ выдачи свидетельства, а день смерти (ст. 1114 ГК РФ).

19.12.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
...

А как же ГК РФ Статья 191 сюда можно применить?

19.12.2023, 00:31

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

19.12.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:
ПРАВИЛЬНЫЙ ответ ! ОТЛИЧНО!!!

Значит 13 го?

19.12.2023, 00:43

Если наследодатель умер 12 го числа, то течение срока для принятия наследства начинается 13-го числа.

19.12.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:
В этом вопросе ПРАВИЛЬНЫЙ ответ дал из числа всех юристов !!! МОЛОДЕЦ!

А не подскажете в 1990 х годах, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА как определял? Наследодатель умер в 90 х.

19.12.2023, 01:04

Сразу не готов ответить. Необходимо смотреть законодательство РСФСР.

19.12.2023, 01:08

Все тоже самое.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР

РАЗДЕЛ VII

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Статья 528. Время открытия наследства

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 72 "Гражданского кодекса РСФСР", как Вы совершенно верно указали:

[quote]Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало/quote]

19.12.2023, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В день смерти наследодателя

19.12.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:
ГК РФ ст. 191 сюда можно применить?

12 или 13

19.12.2023, 00:21

Момент смерти - время открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

19.12.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:
...

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

19.12.2023, 00:17

Все указано в ст. 1114 ГК РФ.

19.12.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:
...

12 или 13

19.12.2023, 00:21

12.09

19.12.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:
...

12 сентября и последний день 12 марта.

19.12.2023, 01:00
Оценка автора вопроса:
бла бла бла, даже вопрос не в состоянии понять

Выше правильный ответ

19.12.2023, 01:05

Последний день для обращения к нотариусу 12 марта

19.12.2023, 01:07

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

19.12.2023, 01:10

Дата открытия наследства - день смерти. Свидетельство выдано в тот же день?

19.12.2023, 02:21

Да, в свидетельстве указан фактический день смерти.

19.12.2023, 02:27

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если свидетельство о смерти датировано 12 сентября, то наследство открывается с 12 сентября.

В России, согласно изменениям в пункте 1 статьи 1114 Гражданского Кодекса РФ, вступившим в силу с 1 сентября 2016 года, наследство открывается с момента смерти наследодателя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:
...

Дмитрий, доброе утро!

12 числа откроется

С уважением

19.12.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за достойный ответ!