LSN Messenger
Рассказово, 19.12.2023, 02:22

Прокуратура истец=представитель интересов на основании юридической неграмотности, есть ли такое основании в судебной практике?

Вопрос №20990610 из г. Рассказово
опубликован 19.12.2023, 02:22
Прокуратура истец=представитель интересов на основании юридической неграмотности, есть ли такое основании в судебной практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 27. Полномочия прокурора

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

19.12.2023, 09:59

Эти статьи я знаю.

20.12.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть

19.12.2023, 02:25

Можете ли показать?

19.12.2023, 02:40

Прочтите ст. 205 ГК РФ.

Вопрос Вы некорректно сформулировали, но речь идёт об этом.

19.12.2023, 02:47

Вы читали вопрос вообще? При чем тут ст 205 гк….. Боже

19.12.2023, 03:17

Подтому и пишу, чтоб уточнили вопрос.

Если хотите сослаться на то, что неграмотны и прокуратура в Ваших интересах обратилась в суд, то не получится.

19.12.2023, 03:24

А почему тогда у истца получилось?

19.12.2023, 03:51

Не упоминай имя бога в суе!

20.12.2023, 11:05

Здравствуйте. Сформулируйте ваш вопрос. Вы имеете в виду что представитель прокуратуры юридически не грамотный?

19.12.2023, 02:34

Вы не правильно прочитали

19.12.2023, 02:41

Вам уже отвечали тысячу раз на данный вопрос. Вы постоянно его задаете с разных аккаунтов. Вам уже ответили что да может представлять интересы, но в законе нет такой причины как юридическая неграмотность и вы ее не найдете, не надо юристов мучать.

Для юристов: прокуратура представляет интересы истца в суде, а интересы ответчика (автора) нет. Он считает это неправильным

19.12.2023, 02:45

Я спрашиваю. Юридическая неграмотность законное основание?

19.12.2023, 03:14

Тупить и флудить прекращайте, вам уже ответили ранее доходчиво!

20.12.2023, 11:06

Сколько можете задавать один и тот же вопрос, вам ранее все подробно разъяснили. Угомонитесь уже!

20.12.2023, 11:04

Где точный ответ?

20.12.2023, 11:28

Вам уже все разъяснили.. более ничего не ждите.

20.12.2023, 11:57

Можно применить

20.12.2023, 12:20