LSN Messenger
Киров, 19.12.2023, 11:47

Как написать возрожение на судебный приказ если срок давности по займу пршел?

Вопрос №20991322 из г. Киров
опубликован 19.12.2023, 11:47
Как написать возрожение на судебный приказ если срок давности по займу пршел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не совсем понятно что вы понимаете по "прошел срок давности по нему".

Если имеется в виду пропуск срока на подачу возражения, то нужно учитывать следующее.

В заявлении об отмене судебного приказа, вы можете просить мирового судью восстановить срок на подачу возражения. Для этого, вам нужно представить доказательства уважительности пропуска срока (на пример, приказ был направлен по неправильному адресу).

Так, согласно абз. 1 и 2 п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Таким образом, вы можете просить мирового судью восстановить вам срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, в случае наличия уважительных причин его пропуска.

С уважением, Соков Д. А.

19.12.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ознакомиться с приказом и главное не пропустить срок.

19.12.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Я его получила вот и спросила как лучше написать

19.12.2023, 11:50

Образец на отмену приказа есть в интернете. В возражениях смысла о сроках давности писать нет, потому что после отмены приказа кредитор пойдет в суд с иском, вот там их и применяйте.

А пока просто подайте возражения на приказ в десятидневный срок.

19.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Восстанавливайте пропущенный срок и подавайте на отмену приказа.

С, уважением

19.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Принося возражения относительно исполнения судебного приказа, достаточным будет указать на несогласие с требованиями взыскателя по судебному приказу.

СМ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о..

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

19.12.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

В возражениях выразите несогласие с судебным приказом и этого будет достаточно для его отмены

19.12.2023, 12:01

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

19.12.2023, 11:59

Добрый день.

Порядок отмены судебного приказа регламентирован ГПК РФ. Для его отмены, вам необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа. При этом, такое возражение не должно быть мотивировано.

Достаточно просто указать, что вы не согласны с судебным приказом.

Согласно абз. 1 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому, пишите возражение и направляйте в адрес мирового судьи. В возражениях укажите, что не согласны с ним. Этого будет достаточно для его отмены.

С уважением, Соков Д. А.

19.12.2023, 12:00

Просто пишется возражение на приказ. По любой причине, вернее причины не важны, и не будут рассматриваться, в т.ч. по сроку давности.

Уже потом после отмены при подаче искового заявления Вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Писать просто, кому, от кого, возражение на судебный приказ ФИО судьи, дата приказа, номер дела. Возражаю против исполнения приказа. И всё.

19.12.2023, 12:03

Здравствуйте.

Вы просто указываете в возражениях, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. О сроках исковой давности будете заявлять в исковом производстве, если взыскатель в дальнейшем подаст иск в суд.

С уважением.

19.12.2023, 12:15