Как защитить себя, если свекровь пытается лишить родительских прав в сложной ситуации
Здравствуйте. Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:
Уклонение от исполнения родительских обязанностей.
Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.
Злоупотребление родительскими правами.
Алкоголизм и наркозависимость.
Преступление против жизни и здоровья детей.
Создание угрозы для их жизни и здоровья.
Жестокое обращение.
С, уважением
Не могут, если для этого нет оснований.
Только в том случае, если есть за что. Не следите за ребёнком, не водите его в ДОУ или он не посещает школу, нет никакого питания, нет одежды и обуви, если нет ничего такого, и вы не ведёте аморальный образ жизни, то вам не о чем переживать, ну или наоборот, есть о чём.