Как выбрать между завещанием и дарственной формой наследования при передаче части доли в квартире постороннему лицу в ущерб прямым наследникам?
Дарение надежнее, быстрее в Вашей ситуации (но потребуется оплатить налог).
НК РФ Статья 207.
Чтобы подарок не стал котом в мешке: лучше ли дарение, чем купля-продажа или завещание www.9111.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В этом случае выгоднее дарственная
Дарение никаких отношения к наследование не имеет.
Здравствуйте. Наследование может быть по закону или по завещанию. Никаких больше форм законодательством не предусмотрено. Если завещание уже составлено у нотариуса, то оно отменяется в части или полностью последующим новым завещанием или оной сделкой, купли-продажи, дарения.
Конечно родственники будут оспаривать такой нелогичный поступок, вы же в их квартиру чужого человека подселяете фактически, который им будет делать гадости впоследствии. Вам-то все равно уже будет. Хотя нет = не все равно, ваша душа в ваш же род и вернется)))))
Обе сделки успешно оспариваются в суде. А также родственники могут принудительно выкупить эту жалкую несчастную долю через суд у новоявленного совладельца... В связи с незначительностью. И выкуп скорей всего будет по кадастровой стоимости, то есть за копейки.