Благовещенск, 21.12.2023, 10:08

Владельцы квартиры в двухквартирном доме столкнулись с проблемой подключения гаража к отоплению - что делать дальше?

Вопрос №20996436 из г. Благовещенск
опубликован 21.12.2023, 10:08
В 2008 купили квартиру в двухквартирном доме. В доме находится гараж с отоплением. Пришли ремонтники и выяснили, что мы за отопление гаража не плотим, хотя мы думали, что плотим за все полностью, и за гараж в том числе. Пришло письмо, чтоб мы подошли в ждк энергоресурс для урегулирования вопроса. Скажите, могут ли они нам выставить счет на оплату за отопление гаража с 2008 г? Или они будут выставлять счет с настоящего времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

А к чему гадать? Если и выставят счёт с 2008, то Вы не платите, посылайте в суд, в суде заявите письменно о применении срока исковой давности - 3 года - ст. 199 ГК РФ - суд взыщет за крайние 3 года. Но лучше мирно решить с поставщиком энергии, договориться. Предложите сами сейчас оплатить за 3 крайние года.

21.12.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Оксана!

С 2008 г. не могут.

А если выставят, то можно применить в любом случае срок давности (ст. 196 ГК РФ).

Он составляет три года.

21.12.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Вообще то ничего не мешает ждк энергоресурс выставить счет на оплату за отопление гаража с 2008 года Скорей всего они так и поступят. Однако есть понятие исковой давности (стст 195 и 196 ГК РФ). Согласно статьи 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Если вам выставят счет с 2008 года, то не нужно оплачивать все эти 15 лет, пусть обращаются в суд для взыскания А в суде вы сможете заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ и тогда придется платить только за три последних года

21.12.2023, 10:14

Перерасчет возможен в течение последних трех лет, в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Этот срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Начальный момент отсчета зависит также от того, какие документы или объяснения вы представите относительно даты монтажа радиаторов и трубопровода в гараже.

21.12.2023, 10:21

Мы не знаем когда там отопление проведено, скорее всего с прстройки дома. Дом купили, уже отопление было в гараже

21.12.2023, 10:24

Здравствуйте, Оксана! Если признаете долг, то на основании ст.203 ГК РФ восстановите течение срока исковой давности. Так что не нужно никуда ходить. Пусть Вам претензию предъявляют, а Вы рассмотрите. Если подадут в суд иск, то примените по заявлению исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196, 199 ГК РФ). Тогда с 2008 года платить не придется.

21.12.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи, на которые ссылаюсь, чтобы не перегружать основной ответ:

ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ст.199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

21.12.2023, 10:22

Добрый вечер, Оксана.

1)Ну смотрите, выставить они вам могут что угодно, в том числе и сумму с 2008 года, но это не означает, что вы ее будите платить.

2)Ни в коем случае туда не идете, не соглашаетесь с долгом.

3)Они обязаны вам направить претензию, в короткой будет указан долг, вы им дадите ответ, что они обязаны произвести перерасчет в правильной последовательности за 3 года, если они этого не сделают, то выйдут в суд, будет судебный приказ.

4)вы его отменяете, после чего они подает заявление в общем порядке в суд, вы применяете срок исковой давности, суд обяжет их сделать перерасчет за 3 года последних и все на этом.

ст.196, 199, 203 ГК РФ

21.12.2023, 10:28

Не могут. Максимум за последние 3 года только.

21.12.2023, 11:00