Как ускорить выплату алиментов, если родитель болен и имеет долги?

Могу ли я как-то ускоритт выплату алиментов? Сейчас мне 20 лет и задолженность алиментов моего отца составляет 383 000 рублей. По исполнению 18 лет, он платит установленные приставом 5000 рублей ежемесячно. НО у него хроническая болезнь, может не успеть все выплатить, а с ним мы в плохих отношениях. А так же, все его недвижимости записаны на его вторую жену, таким образом после его смерти я не смогу ни на что претендовать? И я так же в замешатель, может ли он, после потери своей трудоспособности сделать так, что бы алименты ему платила уже я? На контакт со мной он не идет, приставы размахивают руками, не зная что мне ответить
Лучший ответ

Если недвижимость, "записанная" на нынешнюю жену Вашего отца, приобретена не по договору дарения либо наследству, и отсутствует завещание, Вы после его смерти сможете претендовать на часть его доли в указанном имуществе. И да, если отец исполняет свою алиментную обязанность, то и Вы можете быть обязаны к его содержанию в виде алиментов (ст.87 СК РФ)

Его содержание возможно будет оспорить? В моей жизни он никакого участия не принимал, а после того как накапал большой долг у него изъяли права и ему теперь просто приходитсч выплачивать задолженность по алиментам

Можно будет оспорить, так как он уклонялся от выполнения обязанностей родителя (п. 5 ст. 87 СК).

Всё возможно, и вы обязаны его содержать. Суд примет такое решение, так как и отец вас содержит.