Чем регламентировано, кроме Трудового кодекса, 40-часовая продолжительность рабочей недели военнослужащих?
Приказ о регламенте служебного времени издается командиром воинской части на основании типового регламента и с учетом особенностей части. В приказе указываются категории военнослужащих, на которых распространяется регламент, режим и продолжительность служебного времени.
Для ВС РФ действует общий регламент служебного времени, который конкретизируется применительно к разным родам войск приказами командиров соединений и воинских частей.
В регионах с особыми климатическими условиями регламент служебного времени корректируется с учетом местных особенностей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для военнослужащих-женщин устанавливается сокращенная 36-часовая рабочая неделя вместо 40 часов.
А Трудовой кодекс здесь при чём?
Ни в одном из перечисленных нет понятия "40-часовая неделя". Есть только формулировка "не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени". Вот и вопрос, где прописана нормальная продолжительность еженедельного времени для военнослужащих? В Консультант + в данном пункте ФЗ есть отсылка к ст. 91 ТК РФ.
ФЗ о статусе военнослужащих, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
В мирное и военное время на занятиях и учениях по обучению военнослужащих действиям в бою, а также в ходе выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов внутренняя служба определяется боевыми уставами, наставлениями по обеспечению боевых действий, а также Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Нормы ТК РФ неприменимы при несении воинской службы.
То есть, в/сл должен находиться 24/7 без права на отдых?
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Если Вы хотите быть таким правоведом, то должны знать, что трудовой кодекс на военнослужащих распространяется только в части не урегулированном Законом о статусе военнослужащих
Согласен, но хотелось бы все-таки выяснить, где прописана "нормальная продолжительность еженедельного рабочего времени? Считаем за эталон мирное время, без привлечения к мероприятиям без ограничения, согласно Пр. 492.
Если Вы хотите, чтобы мы за Вас провели правовую оценку нормативного применения трудового законодательства в связи с военным, то Вам придется заключить с юристами отдельное соглашение