Нет, плата госпошлины при подачи иска в гражданский суд не требуется, если истец освобожден от уплаты в соответствии с законом.
Нужно платить так как ущерб причинён не в результате преступления.
Если на самом деле суд решил что Вы не являетесь потерпевшим по делу
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы освобождены от уплаты гп.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.12.2023)
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 333.36 НК РФ
Развернуть
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Добрый день. Вас не исключили из числа потерпевших, а просто постановили рассмотреть заявленные вами исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах Вы от уплаты госпошлины освобождены как истец по иску о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.
Здравствуйте!
Вам не нужно платить госпошлину, укажите в иске НК РФ Статья 333.36.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Нет не нужно