LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2023, 21:04

Можно ли защититься от недобросовестного арендодателя - владельца квартиры, который хочет выселить добросовестного арендатора?

Вопрос №21002344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2023, 21:04
Можно ли защититься от недобросовестного арендодателя - владельца квартиры, который хочет выселить добросовестного арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Судя по всему речь о договоре найма (ст.671 ГК РФ), раз речь идет о квартире, т.к. речь идет о жилом помещении. И здесь нужна конкретика. В чем заключается нарушение прав нанимателя со стороны наймодателя. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

23.12.2023, 21:06

Пожалуйста, посмотрите мой следующий вопрос, где я написал подробнее.

23.12.2023, 21:39

Да, ответил в вопросе 21002402: www.9111.ru

Не забудьте прочитать также подпись под ответом. Спасибо.

23.12.2023, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Некорректный вопрос - а где важные юридически значимые детали?

И можно и нет. Такой ответ Вас устроит?

Договор найма жилого помещения имеется?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Всё в рамках норм ГК РФ - Глава 35. Наем жилого помещения и условий договора!

Не выселяться, писать жалобы в полицию, прокурору - но они ничего делать не будут, в суд иск подавать - иных правовых способов борьбы нет! и иное жильё искать... реалии таковы!

23.12.2023, 21:09

Пожалуйста, посмотрите мой следующий вопрос, где я написал подробнее.

23.12.2023, 21:37

Конечно можно защитить права арендатора (точнее нанимателя жилого помещения). Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом, нанимателя вправе обоатиться в полицию с заявлением по ст 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилое помещение против воли проживающих в нём лиц), по ст. 19.1 КоАП РФ, 330 УК РФ (самоуправство в зависимости от последствий), в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

23.12.2023, 21:09

По какой причине Вас хотят выселить? Основания расторжения договора найма прописаны в ст. 687 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними и поймете, имел ли право арендодатель Вас выселять.

23.12.2023, 21:17

Пожалуйста, посмотрите мой следующий вопрос, где я написал подробнее.

23.12.2023, 21:40

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

24.12.2023, 20:51