LSN Messenger
Омск, 24.12.2023, 13:33

Не оставит ли старый дом в прахе новая любовь? Как защитить свои права после развода и материнского капитала?

Вопрос №21003089 из г. Омск
опубликован 24.12.2023, 13:33
Хочу проконсультироваться по такому вопросу: в первом браке с мужем построили дом, в строительство вошел мат капитал, имеем детей 20 и 13 лет, сразу определили доли на каждого 1 земли и дома, в 2014 году развелись, я с детьми уехала к родным, он остался проживать в доме, на раздел не подавала так как запугивал, боялась, в этом году женился и проживает с новой женой в нашем доме. Разговаривала с ним чтоб выкупил наши доли, но он отказывается, говорит ему и так хорошо живется. Могу ли я подать иск в суд? На что можем расчитывать мы с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже поделили дом, определив доли.

Или вы сообщили недостоверные данные.

Вы можете продать свою долю, с учётом ст. 250 ГК РФ.

24.12.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На свое вселение и на определение порядка пользования этим домом.

24.12.2023, 13:35

Здравствуйте. Можете продать другим, если он отказался.

24.12.2023, 13:35

У кого какие доли, уточните.

Какова Ваша цель?

24.12.2023, 13:36

Здравствуйте. У вас и так доли выделены. Можете продать свои доли со старшим ребенком и долю 13 летнего ребенка с разрешения опеки, но соблюдая правила 250 ГК РФ. А так вы имеете полное право проживать в том доме

24.12.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете вселиться и проживать в вашем доме.

24.12.2023, 13:38

Можно поступить следующими способами:

1) Разделить дом в натуре.

2) Определить порядок пользования долями.

3) Вселиться в дом самой или сдать квартирантам.

4) Взыскать с новой жены неосновательное обогащение за пользование домом.

1 и 4 вариант производятся в судебном порядке. 2-ой в нотариальном или судебном. 3-ий по вашему усмотрению.

24.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Ещё раз.

У кого какие доли, уточните.

Какова Ваша цель?

24.12.2023, 13:40

Имеете право давно подать - если есть что делить - ст. 38 ст. 39 СК РФ. Но дом у Вас вроде как давно поделен - у всех свои доли. Вы можете продать с детьми свои доли - найдите покупателя - к нотариусу идите - ст. 250 ГК ФР нотариус соблюдёт. Заставить бывшего у Вас что-то купить Вы не имеете право - можете порядок пользования установить в суде и компенсацию с него взыскать, если получится.

Самое оно - табору цыган или пяти узбекам продать свои доли - пусть бывший с ними развлекается!

24.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Продажи доли несовершеннолетнего - с разрешения опеки - ст. 37 ГК РФ.

Можно и в на-утре выделить попытаться.

24.12.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Можете потребовать раздела имущества.

24.12.2023, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться