Калининград, 26.12.2023, 13:11

Как помочь своему арестованному брату в юридических вопросах и разрешить сложную ситуацию

Вопрос №21007476 из г. Калининград
опубликован 26.12.2023, 13:11
Как можно разрешить ситуацию с моим братом, мой брат вчера пырнул ножом в живот знакомого он жив находятся в реанимации, заведено на брата уголовное дело он арестован, как помочь по закону моему брату? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помочь ему сможет только адвокат, который будет осуществлять защиту брата на следствии и в суде. На сайте никто не даст правильного совета, не зная всех обстоятельств дела

26.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Срочно нанимайте ему адвоката.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.12.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Есть ли у брата адвокат? Лучше найти

26.12.2023, 13:12

Да есть

26.12.2023, 13:13

Адвокат требует очень много денег а я прежде платить хочу разобраться, что ему за это будет

26.12.2023, 13:15

Посадят, без вариантов

26.12.2023, 13:16

Вы можете обратиться к нескольким адвокатам и выбрать из них по результатам общения.

26.12.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Смените адвоката, благо на рынке услуг их предостаточно. Может воспользоваться и государственным, но не факт, что будет от этого польза подозреваемому..

26.12.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Конечно это стоит дорого, так как, возможно, что ему СИЗО придётся посещать много раз и заразу разную там цеплять и очередь выстаивать, чтобы с вашим братом общаться в рамках уголовного дела. А грозит вашему брату или 111 часть 1 или 111 часть Уголовного Кодекса РФ в зависимости от того выживет ли пострадавший или нет. Если не выживет, то тогда будет реальное лишение свободы 100 процентов для вашего брата если не будет установлена сомооборона или превышение пределов самообороны. Возможно, что денег мешок или два лучше дать потерпевшему в счёт возмещения вреда чем адвокату по соглашению. А пока молите всех богов чтобы раненный выжил и не стал инвалидом. Как-то, так.

27.12.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Ему будет наказание, по ст. 111 УК РФ.

А размер наказания зависит от того, выживет потерпевший или нет. И какая степень тяжести причинена здоровью.

26.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Потерпевший живой, мой вопрос можно ли как нибудь избежать тюрьмы? И каким способом? Благодарю за ответ

26.12.2023, 13:20

Никак. От слова «совсем».

26.12.2023, 13:22

П. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - до 10 лет лишения свободы

26.12.2023, 13:41

По части 1 ст. 111 УК РФ можно избежать лишения свободы при отсутствии криминального прошлого у вашего брата и мешка с денежными знаками, чтобы им задобрить потерпевшего, который должен простить а ваш брат раскаяться в содеянном.

27.12.2023, 12:39

Главное не нарваться на подментованного адвоката по назначению.

27.12.2023, 12:40

Нужна консультация, желательно до первых показаний, в частности потерпевшего. Или понадобится адвокат, который только соберёт характеристики

26.12.2023, 13:22

Смотрите, не факт что будет 111 УК, могут и покушение на убийство. Ищите адвоката

26.12.2023, 13:23

Возможность получения условного срока зависит от обстоятельств дела и инкриминируемой брату статьи.

Если наказание не предусматривает нижнего порога реального срока, то возможно получить условный срок, но до суда нужно, что бы брат был под подпиской, а не под стражей.

Он сейчас по 91 арестован или уже мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении брата избрана?

26.12.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте мой брат уже под стражей в следственном изоляторе

26.12.2023, 13:28

Если он уже под стражей, значит, ему предъявлено обвинение по статье УК.

По какой статье? Когда закрыли?

Зачем пырнул?

Никто не знает обстоятельств.

Оплачивайте грамотного адвоката. Грамотного, а не дорогого.

Обжалуйте меру пресечения.

26.12.2023, 13:40

Нанимайте адвоката.

26.12.2023, 22:08