Ремонт компьютера - как вернуть деньги и защитить свои права?
Во-первых, вы имеете право требовать от сервисного центра возврата денег за некачественно оказанные услуги и возмещения убытков, связанных с поломкой вашего компьютера. Для этого вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения сервисного центра. В иске вы должны указать:
- наименование и адрес суда, в который подают заявление;
- наименование истца, его место жительства и контакты;
- наименование ответчика, его местонахождение и контакты;
- цену иска, если иск подлежит оценке;
- сведения о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора — отправить претензию еще до суда;
- обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
- перечень прилагаемых документов.
В качестве доказательств вы можете представить:
- квитанцию об оплате услуг;
- акт приема-передачи компьютера;
- диагностический протокол или справку о техническом состоянии компьютера до и после ремонта;
- заключение независимого эксперта о причинах поломки и стоимости восстановления;
- фото или видео вашего компьютера до и после ремонта;
- показания свидетелей.
Во-вторых, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве и незаконном обогащении со стороны сервисного центра. Мошенничество — это уголовное преступление, которое выражается в завладении деньгами и имуществом жертвы обманом. Незаконное обогащение — это получение дохода, происхождение которого не может быть обосновано. Для подачи заявления в полицию вы можете:
- обратиться лично к дежурному сотруднику и зарегистрировать заявление;
- сформировать обращение в электронном виде на сайте ведомства;
- обращение в прокуратуру доступно через портал Госуслуги.
В заявлении в полицию вы должны указать:
- Ф.И.О начальника и наименование отдела полиции;
- свои Ф.И.О., адрес и телефон для контакта;
- дату и место происшествия;
- описание, как было совершено мошенничество и незаконное обогащение;
- сумму ущерба;
- информацию о мошенниках — Ф.И.О., адреса и контакты, если есть;
- доказательства преступления — фото, аудио или видеосъемка, показания свидетелей, документы;
- дату и подпись.
Вы можете подать иск в суд и заявление в полицию одновременно или последовательно. Это не повлечет за собой нарушения закона или отказа в рассмотрении вашего дела. Однако, если вы подадите иск в суд раньше, чем заявление в полицию, то суд может приостановить рассмотрение иска до окончания уголовного дела. Если вы подадите заявление в полицию раньше, чем иск в суд, то полиция может направить вам материалы дела для использования их в суде.
Почему забрали неисправный комп?
Потому что проверить "на месте" не было возможности. Так организована работа этого сервисного центра по ремонту
Все можете заявить (ст.3, 39)