Тула, 27.12.2023, 13:37

УК г. Тула отказала в компенсации за разбитые окна при очистке крыши - что делать?

Вопрос №21010064 из г. Тула
опубликован 27.12.2023, 13:37
Управляющая компания г. Тула, ненадлежащим образом следящая за очисткой снега на крыше дома, в ходе работ по чистке крыши, сорвала металлический старый ржавый парапет, который попал в мой балкон и разбил окна. Дом старый, пятиэтажный, остекление проводилось самостоятельно (нетяжелые алюминиевые рамы) , при этом, нигде не фиксировалось документально. Я подал жалобу в УК. на компенсацию трат на восстановление окон. Однако получил ответ - что это перепланировка и в срок до 01.02.2023 должен подать кучу документов, о том, что это сделано законно, иначе суд, штраф и демонтаж. Насколько права УК права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая организация незаконно уклонилась от компенсации вреда за разбитое остекление вашего балкона.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому законными основаниями для отказа в возмещении вреда могли быть только доводы об отсутствии причинной связи работ по очистке кровли жилого дома и повреждением остекления вашего балкона, либо доводы от отсутствии своей вины. Ни один вид оснований для освобождения от ответственности управляющей организаций не приведён.

Поэтому у вас имеются основания для обращения в суд за принудительным взысканием в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Требования о демонтаже остекления или представления заключения о допустимости нагрузки на балконную плиту не относятся к компетенции управляющей организации, это компетенция органа местного самоуправления (п.1 ст.26 ЖК РФ).

Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории муниципального образования город Тула" утв. постановлением Администрации города Тулы от 29 декабря 2021 года N 1640. Им не предусмотрено участие в процедуре управляющих организаций.

27.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, если смотреть по фотографиям выше - может ли УК обратиться в органы местного самоуправления с целью передачи им запроса об "незаконности остекления балкона"? И является ли вообще фактически такое остекление и цитирую "Собственником квартиры 46 вышеуказанного МКД самовольно выполнено остекление балкона и монтаж козырька балкона из металлического профлиста, а также увеличены габариты балкона. " поводом для иска вообще?

27.12.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возмещению подлежит вред в судебном порядке

27.12.2023, 13:39

Не понятно. УК требует от меня уже штраф. Разверните ваш ответ, пожалуйста.

27.12.2023, 13:40

В силу ст 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в любом случае, даже если перепланировка незаконная. Ведь рамы и стекло-это ваше имущество. Его установку модно узаконить, либо снять и пролдать. Это имущество. А оно повреждено управляющей компанией. Обязана возместить. Делайте оценку ущерба, по давайте претензию. В случаеиневыпрлнения требовпния. Обращайтесь в суд.

27.12.2023, 14:01

УК действительно права в том, что дооборудование балкона, проведенное Вами, не предусмотрено исходным проектом дома. Поэтому дополнительное обустройство оконных конструкций на балконе - это как ни странно, но изменение общего имущества всех собственников многоквартирного дома (требующее решения общего собрания собственников помещений, т.к. наружные стены и балконные плиты и прочее является общедомовым имуществом), а также самовольная реконструкция дома (ст. 36 ЖК РФ, ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Понятно, что все вокруг застеклили свои балконы, но в том случае, если остекление не было предусмотрено изначально - самовольное остекление закону не соответствует. Замечу также, что если бы по проекту дома было, например, деревянное остекление, а собственник заменил его на алюминий, то в таком действии собственника нарушений бы не было (п. 9 "Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

27.12.2023, 14:59
Это лучший ответ

На счет требования УК штрафа, о котором Вы написали в дополнении - не очень понятно о чем идет речь, поскольку управляющие компании, насколько мне известно, не являются органами, которые производят привлечение к административной ответственности (не рассматривают дела об административных правонарушений) согласно положений Главы 23 КоАП РФ (ст. 23.1 - 23.7, 23.7.1 КоАП РФ). Поэтому если они не представят Вам документ, в котором указано требование об уплате штрафа и который можно передать юристу на изучение, то рекомендую игнорировать их требование об уплате штрафа

27.12.2023, 15:06

Документ отправлен по электронной почте. В таком формате см. скриншот

27.12.2023, 16:00
Прикреплённые файлы:

Не вижу там ничего про штраф, который требуют оплатить. Где именно написано про штраф?

27.12.2023, 16:10

Да, прошу прощения, скриншот не полностью залился

27.12.2023, 16:37
Прикреплённые файлы:

И подпись "Просим считать данный ответ на претензию предписание о демонтаже самовольно установленного ограждения и остекления балкона"

27.12.2023, 16:39

Верно, сначала претензию УК. Затем иск в суд ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ. Не права. Если нужна помощь, обращайтесь в личку к юристу

27.12.2023, 15:01
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Геннадий!

В данном конкретном вашем случае действия Управляющей организации являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно также обращаться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства Управляющей организации за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Геннадий.

1)Согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" разрешено проводить замену холодного остекления на теплое в жилых помещениях, если это не нарушит конструкцию здания и технические требования безопасности. В данной ситуации, если размеры и цвет не изменялись, а также конструкции стен и балконных блоков остались неизменными, то владелец квартиры имеет право на проведение данной работы без согласования с управляющей компанией.

2)То есть, если все же вы изменили, что принесло изменение в конструкции, то в таком случае они правы к сожалению и изначально штраф будет к вам.

3)ст. 23.1 - 23.7, 23.7.1 КоАП РФ, ст. 15, 1064, 151 ГК РФ

27.12.2023, 15:11

Здравствуйте, Геннадий! Не права. Вставка окон это не перепланировка. А вот причиненный ущерб Вы вправе возместить. И если УК отказывается, то Вы вправе сделать оценку и подать исковое заявление на возмещение ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ) в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба.

27.12.2023, 16:53
Это лучший ответ

А ущерб вправе возместить прежде всего на основании ст.1068 ГК РФ помимо озвученных мной ст.15 и 1064 ГК РФ, т.к. ущерб возник вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей УК.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

27.12.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Смотрите, балкон выглядит вот так и на фото результат их деяния. По факту, перепланировки тут никакой нет, сама плита также не увеличена. Но юридически я могу ошибаться

27.12.2023, 17:07
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Перепланировки нет. Да и не ответственность УК контролировать этот вопрос. Не их вотчина. Это забота жилищной инспекции, если перепланировка или фасады, остекление не соответствуют проекту. А УК всячески пытается уйти от гражданско-правовой ответственности (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). Фиксируйте повреждения через заявление участковому, получайте копию протокола и дальше после оценки обращайтесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

27.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Я сразу зафиксировал обращение в полицию. Они приходили отфоткали. Через них же написал заявление на месте. Но копию протокола не получил (кажется моя ошибка).

27.12.2023, 17:18

Стоит обратиться в полицию и как потерпевшему (ст.25.2 КоАП РФ) получить копию протокола. Если будет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, то получить постановление об отказе в возбуждении дела, где будут установлены обстоятельства, необходимые для суда в гражданском процессе для доказывания своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.12.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.12.2023, 22:16

Спасибо!

27.12.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В данной ситуации первична именно Ваша проблема. То есть повреждено Ваше имущество. Следовательно, не обращая никакого внимания на скрытые угрозы УК (а то, что это угрозы, очевидно, ведь до повреждения балкона УК было безразлично то, как он остеклен), пишите иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ (ответственность за причинение вреда имуществу) и взыскивайте ущерб.

Есть вероятность, что в ходе судебных заседаний УК заявит встречный иск о демонтаже остекления балкона. Но для этого компании придётся привлечь Госжилинспекцию, которая занимается нарушениями в жилищной сфере. В ходе судебных разбирательств, а желательно еще ДО них, Вы можете обратить внимание этой организации на ненадлежащее состояние дома, от чего у него отваливаются парапеты и портят имущество добропорядочных граждан. Тем самым Ваши шансы на успех повысятся.

27.12.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Выше к ответу другого юриста приложил фото балкона, в том числе на нём видно и чем и как были нанесены повреждения. Что скажете?

27.12.2023, 17:11
Прикреплённые файлы:

Ваш балкончик выглядит симпатичнее и аккуратнее других и поэтому выделяется среди них. На самом деле, как видно на фото, Ваш балкон находится в границах строения.

Также видно, что соседние балконы тоже остеклены. И, не исключено, что их остекление предусмотрено техническим паспортом дома. А если это так, то каждый владелец балкона вправе остеклить его, не нарушая облика здания.

Остекление согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ относится к переустройству, а не к перепланировке. И если в техническом паспорте дома остекление балконов не предусмотрено, то за самовольное остекление налагается штраф и выдается предписание о приведении балкона в прежнее состояние. Поэтому нелишне запросить техпаспорт дома и внимательно ознакомиться с ним.

27.12.2023, 19:32

Более того, остеклены все балконы этого дома, некоторые также как и мой. дом 1960-х годов. Думаете тех паспорт у него есть? Если есть, то у кого хранится? ЖКХ? УК? ещё где-то?

27.12.2023, 19:39

В письме УК ссылается на техпаспорт. Значит, у нее есть.

27.12.2023, 19:40

Это понятно, что будут возражать самовольной установкой. Это не проблема. Вам следует предъявить иск об убытках (ст.15, 1064 ГК). Нужно просто поставить свою процессуальную позицию (ст.39 ГПК)

27.12.2023, 17:14

УК ещё вас самих хотят привлечь

27.12.2023, 17:16

Повреждено Ваше имущество. Вам следует предъявить иск об убытках. В соответствии ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Закажите экспертную оценку Ваших убытков и в судебном порядке пусть УК вам их возместить.

27.12.2023, 17:34

Стоимость оценки возмещения причиненных убытков может быть дороже замены самих окон. Я уже заказал новые стекла и исправление оконных рам.

27.12.2023, 17:37

Остекление балкона перепланировкой не является перепланировкой.

Речь идёт про 5 ти этажный дом, так вот, по плану дома балконы предусмотрены, а значит не требуется отдельного согласия от УК, как и никого уведомлять не нужно отдельно.

На основании ответа обращайтесь с иском в суд для взыскания своих убытков и ущерба.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.12.2023, 18:43