Отказ от отпуска по трудовому кодексу - возможно ли отказаться от отправки в отпуск в неудобные даты?
График отпусков составлен? Можете обратиться в профсоюзную организацию, при её наличии. Для содействия в вопросе согласования даты начала отпуска.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
А когда последний раз были в отпуске?
В декабре. К январю у меня вроде бы долго быть накоплено достаточно дней, но мне не нужен отпуск зимой
Оксана, если отпуск по графику отказаться не можете, т.к. очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)
Добрый день, также некоторые категории работников могут идти в отпуск не по графику.
Тут посмотрите.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник имеет право отказаться от отпуска, если он не согласен с датами его предоставления, указанными в графике отпусков. Однако работник не может отказаться от отпуска более двух лет подряд, так как это нарушает его право на отдых и может повлечь за собой штрафные санкции для работодателя.
Для того, чтобы отказаться от отпуска, работник должен написать заявление об отказе от отпуска и предоставить его работодателю не позднее чем за две недели до начала отпуска. В заявлении нужно указать причину отказа и желаемые даты отпуска. Работодатель обязан рассмотреть заявление и учесть пожелания работника при составлении нового графика отпусков.