LSN Messenger
Чебоксары, 29.12.2023, 08:26

Деление имущества при продаже дома, купленного в ипотеку с использованием материнского капитала после развода - как быть с средствами от продажи квартиры, приобретенной до брака?

Вопрос №21013759 из г. Чебоксары
опубликован 29.12.2023, 08:26
Была приобретена квартира в ипотеку до брака, ипотеку оплачивал уже находясь в браке. Продали квартиру, купили дом в ипотеку с использованием мат капитала. Как в таком случае делится дом? Имеют ли отношение деньги вложенные в дом от продажи добрачной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Очень сложная ситуация у вас...

2)Смотрите, в любом случае имущество будет совместно нажитым, и должно делиться по хорошему пополам.

3)Однако, у вас много моментов, для начала нужно выделить после погашения ипотеки доли детям, желательно выделяйте соразмерно вложенным мат капиталу средства доли детям.

4)далее, в случае деления дома, если у вас дойдет до этого, вам нужно прикладывать все возможные аргументы, доказательства, что денежные средства были вложены с вашей стороны больше (личных) что бы признать за собой большую долю.

ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ

29.12.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Если не доказывать вложения, которые были в результате реализации добрачного имущества, то все во закону 1/2, а если доказывать данный факт, то с учетом добрачных средств.

29.12.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Доказательства есть, так как ещё не продав ипотечную квартиру купили в ипотеку дом (СБЕР) , деньги от продажи квартиры были перечислены покупателем на счет в том же БАНКЕ (СБЕР) , где и бралась ипотека на дом, потом эти же деньги сразу же перечислились на счёт продавца ДОМА (СБЕР) . И ещё, как будет делиться дом взятый в ипотеку с использованием мат капитала, если есть несовершеннолетний ребенок? Каждому 1/3 или 1/2 между супругами?

29.12.2023, 08:43

Я Выше ответил - арифметика там несколько иная...

С применением статей 34, 36 СК РФ

29.12.2023, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

При разделе имущества доли могут быть установлены следующими образом из суммы средств капитала вы далите в равных долях на всех членов семьи с учетом Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , средства от продажа квартиры только ваши - не супружеские (ст.36 СК РФ), но ваша супруга имеет право на половину средств использованных на погашение ипотеки в период брака и суд может это как деньги посчитать, а еще перевести в долю в доме, так же есть еще и разница между первоначальным вложением (ваших средств), средств капитала и самой суммой ипотеки и уже она только между супругами может быть разделена. Нужно просто произвести правильный математический расчет с учетом всех сумм.

29.12.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но это нужно доказать ещё.

29.12.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Врядли тут, что докажет противная сторона. Поэтому 50×50 разделят, если в судебном порядке (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК).

29.12.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

По умолчанию имущество, купленное в браке является совместной собственностью супругов и делится пополам (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ). Учитывая, что и дом был куплен в ипотеку, полагаю, что на оплату ипотечного кредита были направлены общие средства супругов (по ст. 34 СК РФ даже зарплата каждого из супругов является общим доходом).

Что добиться неравного распределения долей нужно одному из супругов доказать то, что на покупку было направлено больше личных средств одного из супругов. Но в ситуации, когда и на оплату предыдущего жилья также направлялись общие средства суд может не принять во внимание то, что эта квартира была личным имуществом супруга, на которого она была куплена до брака.

Соответственно, тому супругу, который претендует на неравный раздел нужно приготовиться доказывать каждый рубль, который по его мнению был направлен из его личных средств.

Основная норма для такого неравного раздела - ст. 39 Семейного кодекса РФ:

...

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе... исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов...

29.12.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арифметика рулит и письменные доказательства - и применяются нормы права - ст. 34, ст. 36 СК РФ.

Приведу наглядный пример по Вашей ситуации

До брака Вы вложили личных средств в квартиру 1 000 000 рублей, а в браке оплачивали ещё 1 000 000. Тут Вашего 1 500 000, супруги 500 000. Продали квартиру за 4 000 000, формально пересчитав имеем Ваших 3 000 000, супруги 1 000 000.

Купили дом за 4 500 000, из них 500 000 - маткапитал.

Двое детей - каждому по 1/36 доли.

Супруге - 1/4

Супругу - 25/36

29.12.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Олегович! Имеют отношение, т.к. в этом случае Вы вправе претендовать на большую долю во вновь приобретенном в браке доме на основании ст.36 Семейного кодекса РФ и ее толковании Верховным Судом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Кроме того, в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Т.е. должны быть выделены доли всем членам семьи в этом доме, на приобретение которого был использован мат. капитал. И вот здесь Вы вправе заявить о своих правах, чтобы Ваша доля была большей, чем у другого супруга.

29.12.2023, 19:02