Москва, 31.12.2023, 17:09

Как вернуть карту помощь на дорогах, навязанную как дополнительную услугу - ищем пути решения проблемы

Вопрос №21016631 из г. Москва
опубликован 31.12.2023, 17:09
Возможно ли через вас оформить претензию или судебный в компанию для возврата Карты «помощь на дорогах», навязанную как Допы услугу
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,возможно. Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю услуг. Все это необходимо сделать в срок 14 дней с даты навязывания услуги.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

31.12.2023, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Конечно возможно.

31.12.2023, 17:10

Здравствуйте, Ксения!

Да, такая возможность имеется. Обращайтесь к любому выбранному Вами юристу для составления требуемых Вам документов.

31.12.2023, 17:11

Да по Закону о Защите прав потребителей Вы вправе обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Удачи

www.9111.ru

31.12.2023, 17:12

Здравствуйте, Ксения!

Кредит оформляли на автомобиль? И заключили с вами доп. договор?

Да, безусловно, у вас есть право отказаться от договора, расторгнуть его и вернуть средства за минусом фактически понесенных расходов компанией, если конечно они что-то понесли.

Обращайтесь к юристам, вам разработают документ (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

31.12.2023, 17:14

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 17:15

Подскажите, а если доп услуга включена в стоимость автокредита как стоимость автомобиля?

31.12.2023, 17:21

Тут нужно видеть договор. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 17:21

Значит в претензии вы требуете вернуть деньги.

Но возвращены они будут на кредитный счет, так как оплачивались из кредитных денег.

31.12.2023, 17:26

Да, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.

Если дело дойдет до суда, то Вы будете вправе также потребовать взыскания неустойки до 100 процентов суммы, штрафа до 50%, морального вреда и расходов на юриста, если Вы их понесете.

01.01.2024, 18:49

Ксения, обращайтесь к любому выбранному вами юристу в личные сообщения

31.12.2023, 17:18

Да без проблем, мы только и ждем вашего предложения о сотрудничестве

31.12.2023, 17:23

Можете обратится за помощью к любому юристу на сайте.

Нужно писать претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет - иск в суд.

31.12.2023, 17:23

Доп услуги можно.

Нужно направить претензию почтой России с описью вложения в срок 14 дней

31.12.2023, 19:22

А Вы не пользовались этой картой? Можете прислать договор тли карту для ознакомления? В личное сообщение лучше

02.01.2024, 05:02