LSN Messenger
Казань, 31.12.2023, 17:02

Проблема с земельным участком - кто прав в споре о собственности?

Вопрос №21016725 из г. Казань
опубликован 31.12.2023, 17:02
Мы получили в наследство земельный участок в 2022 году, и продали его в 2023 году, почти через год появляется человек, который утверждает, что в 2019 году он купил этот участок на торгах, но не смог оформить право собственности из-за того что его продавец не пришел на сделку. Договор купли продажи и акт приема передачи у него есть, но даже с ними Росреестр ему отказал в регистрации права собственности. Кто прав в этой ситуации мы или он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правы Вы, так как сделка с недвижимостью считается заключенной с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, а не после передачи денежных средств Продавцу.

31.12.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Отправляйте его в суд, пусть доказывает обратное.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 17:03

Так он и подал в суд на нас, считая что мы незаконно приняли наследство и продали участок.

31.12.2023, 17:06

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Подавайте встречный иск

31.12.2023, 17:09

О чем?

У них право было зарегистрировано.

31.12.2023, 19:24

Здравствуйте, Ирек!

Без ознакомления с исковым заявлением трудно оценить перспективу.

31.12.2023, 17:10

Нотариус, надеюсь, проверила наследственную массу..

31.12.2023, 17:12

Да проверила, иначе бы она не выдала свидетельство о праве на наследство

31.12.2023, 17:13

О чем тогда разговор? Участок получен в установленном законом порядке.

31.12.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Для начала напишите претензию в Росреестр - пусть обоснует свою позицию. Далее по обстоятельствам...

31.12.2023, 17:10

Росреестр ему ответил, что для регистрации отсутствует заявление продавца, то есть организатора торгов

31.12.2023, 17:15

Это мошенничество. Присутствие продавца на торгах не нужно. Продают приставы. Вам нужно грамотно возражать, возможно придется проводить почерковедческую экспертизу и т.д.

31.12.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Посмотрите лот продажи на торгах. Обратитесь к организатору торгов за документами через суд и сами попробуйте до суда посмотреть их.

31.12.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Прав пока тот, чьи права зарегистрированы в Росреестре.

31.12.2023, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться