Южно-Сахалинск, 03.01.2024, 08:17

Как оформить сделку по продаже квартиры для детдомовца с условием передачи через 4 года?

Вопрос №21019030 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.01.2024, 08:17
Можно ли как нибудь юридически оформить такую сделку, так сказать на будущее. Суть: детдомовец получил квартиру, год отсидел в местах лишения свободы, вышел, в право вступить сможет только через 4 года, но хочет продать квартиру. Есть ли возможность так составить какие либо официально и юридически верные документы, что бы деньги ему оплатили сейчас, а затем через 4 года после вступления в право, квартира далее оформилась на покупателя. И не опасно ли что за 4 года может с продавцом что нибудь случиться? Вроде и помочь хочется дальнему родственнику но и опасений и сомнений много. Так как подозреваю что может выйти боком. Подскажите есть ли официальные возможности или нет. Если есть то куда лучше обратиться? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно противоречит другому: получил квартиру - в право сможет вступить только через 4 года.

Он уже вступил в права по договору спец найма, ему теперь главное платить жку и не сниматься с регучета.

Потом он сможет оформить договор социального найма и приватизировать квартиру, став собственником уже сможет её продать.

И не опасно ли что за 4 года может с продавцом что нибудь случиться?

разумеется опасно.

Квартира принадлежит государству и то, что Вы ему дали денег государству будет, извините, начихать.

03.01.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы утвердили меня в моих сомнениях.Еще раз благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира в собственности, то заключайте предварительный договор купли-продажи.

03.01.2024, 08:20

Таких возможностей НЕТ. Он еще не собственник, и неизвестно, будет ли у него собственность, а вы хотите деньги вложить. Глупо.

03.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Как и чувствовала, не будем делать глупости.

03.01.2024, 08:35

Пожалуйста! С ним свяжетесь, потом, в случае чего, деньги свои не вернете.

03.01.2024, 08:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира до настоящего времени ему не принадлежит, он не собственник и у него не возникло право распоряжения этой квартирой в порядке ст. 209 ГК РФ. Т.е. никакие договоры с ним в отношении распоряжения этой квартирой не будут иметь никакой юридической силы. Ни нотариус такой договор не удостоверит, ни Росреестр не зарегистрирует. Если с ним что-либо "случится", квартира как была в собственности государства, так и останется государственной (муниципальной).

03.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ...однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е.,

это жилое помещение предоставлено ему по договору найма специализированного жилого помещения, т.е., он его не сможет приватизировать на данной стадии, а именно: до заключения с ним договора социального найма. Есть риск, поскольку договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (см. п.6 ст. 8) .

03.01.2024, 09:29