Москва, 05.01.2024, 15:55

Гепатит С у военнослужащего - вероятность комиссии и продления контракта

Вопрос №21022543 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 15:55
Я военнослужащий к/с. У меня выявлен гепатит С. Документы после ввк направили в ЦВВК для утверждения. Это заболевание попадает под СЦЗ. Вопрос следующий: Какова вероятность того, что меня комиссуют по социально значимому заболеваний? И имеет ли право командир продлить со мной контракт с таким заболеванием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Как показывает практика - все на совести командира. Если он знает о распоряжении ПРФ от 19.11.2023 - то обязан уволить, если не знает, будете дальше служить. Еще есть момент, дают военнослужащему написать рапорт, что хочет продолжить службу и с СЗЗ и он служит далее.

Поэтому, после утверждения заключения ВВК подавайте рапорт на увольнение, отказ обжалуйте.

05.01.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Врачи разберутся! Здоровья Вам.

05.01.2024, 15:59

Добрый день!

А какую категорию годности Вам выставили предварительно?

Согласно расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Гепатит B, C, D и прочие категория «В» или «Д».

05.01.2024, 16:02

В - ограничено годен (социально значимое заболевание)

05.01.2024, 19:38

В — ограниченно годен к военной службе, не исключает продолжение военной службы. Особенно в условия мобилизации или военного положения. Вас должны вывести в распоряжения командира и по сути перевести на должность соответствующую категории годности В. Но как показывает практика, никто этого не делает пока по результатам ВВК не будет проставлена категория годности Д.

Вам главное пройти лечение, что бы перестать быть опасным для бойцов

05.01.2024, 19:48

Ока не подтверждены ваши проблемы со здоровьем командир вправе принимать такие решения, какие посчитает нужным.

05.01.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Вирусные гепатиты "С" и "В", действительно подпадают пол категорию социально-значимых заболеваний и вас должны уволить даже при установлении категории "В" - ограниченно годен, несмотря на то, что согласно Указа №647 от 21.09.2022 года, увольняют только по категории "Д"

05.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса: