Отказ в обмене беспроводного пылесоса - что делать в такой ситуации?

Можно ли обменять либо сделать возврат беспроводного пылесоса. Покупали в апреле 2023 г, гарантия 2 года. Через 7 месяцев не стал держать аккумулятор (пылесосит (1-5 мин) и выключается. Вчера в м видео нам отказали в обмене и возврате пылесоса. Взяли на проверку на 45 дней. Взамен, на время проверки, ничего не дали, хотя я просила. Сказали что это товар не первый необходимости.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вас обманули. Товар забрали на ремонт. Плохо, что Вы не вручили письменную претензию. Но можете сделать это сейчас и как можно быстрее.

Укажите в ней требования о возврате денег, тогда проверка качества должна быть проведена в течение 10 дней (а не 45 дней как для ремонта).

На период проведения проверки Вам обязаны по Вашему письменному требованию предоставить аналогичный товар в течение трёх дней. Предметы первой необходимости к этому вообще не имеют никакого отношения. Есть товары, которые не могут быть предоставлены на период ремонта и проверки качества, но пылесос к ним не относится.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в указанные сроки, то сможете потребовать ещё и неустойку.

Однако, поскольку это м видел, то вопрос придется решать, скорее всего, в суде. С потребителями они работают очень плохо.

С уважением.

45 дней ремонт, а не проверка. Это правомерно.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Для выдачи подмены обязательно направить письменную претензию на основе норм ГК, возврат денег при нарушении срока ремонта.

Покупали в апреле 2023 г - правомерно отказали в обмене и возврате пылесоса... через 9 месяцев

Добрый день! Для выдачи на время гарантийного ремонта аналогичного товара из подменного фонда продавца вам необходимо подать письменное заявление (себе запаситесь копией с датой о подаче такого заявления). На третий день после подачи заявления товар на подмену выдадут.

Если все же откажут в выдаче вы поиобрете право на неустойку в размере 1 процента в день от стоимости товара за весь период пока не вернут пылесос с ремонта.