Иркутск, 06.01.2024, 13:41

Как переоформить договор аренды на земельный участок после наследства?

Вопрос №21023845 из г. Иркутск
опубликован 06.01.2024, 13:41
По наследству досталось право аренды на земельный участок, наследника 2. В условиях договора аренды сказано, что не выполнение договора влечёт его расторжение. Аренду и пользование участком осуществляет только один наследник, арендодатель - администрация района. Может ли тот, кто соблюдает условия договора аренды переоформить договор на себя. П.с. после смерти наследодателя договор не переоформлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно перезаключить договор, либо заключить доп. соглашение на основании свидетельства о наследовании.

Ст. 617 ГК РФ гласит:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

06.01.2024, 13:45

Да, я это всё понимаю. У нас два наследника, участок один, разделить его на два не представляется возможным, поскольку он выделен под ИЖС и в нём необходимый объем земли. Меньше уже нельзя.

06.01.2024, 14:00

Оба наследника будут присутствовать в договоре. Либо договаривайтесь с представителем арендодателя о расторжении договора со вторым наследником и заключении с первым. Направить им предложение. Ответ получите через месяц.

06.01.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не может. Если говорить кратко.

06.01.2024, 13:44

А что тогда делать, если участок нельзя физически разделить на 2.

И второй наследник не несёт никаких обязательств по нему?

06.01.2024, 14:01

Если бы заключали у нотариуса соответствующее соглашение, в котором права по договору аренды наследовалось бы одним из наследников, то так бы и было. Но поскольку такого соглашения не было - все наследники должны участвовать в договоре.

06.01.2024, 13:46

Так если второй наследник не оплачивается аренду, он нарушает договор.

06.01.2024, 13:58