Как переоформить договор аренды на земельный участок после наследства?
Добрый день!
Можно перезаключить договор, либо заключить доп. соглашение на основании свидетельства о наследовании.
Ст. 617 ГК РФ гласит:
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Да, я это всё понимаю. У нас два наследника, участок один, разделить его на два не представляется возможным, поскольку он выделен под ИЖС и в нём необходимый объем земли. Меньше уже нельзя.
Оба наследника будут присутствовать в договоре. Либо договаривайтесь с представителем арендодателя о расторжении договора со вторым наследником и заключении с первым. Направить им предложение. Ответ получите через месяц.
Нет, не может. Если говорить кратко.
А что тогда делать, если участок нельзя физически разделить на 2.
И второй наследник не несёт никаких обязательств по нему?
Если бы заключали у нотариуса соответствующее соглашение, в котором права по договору аренды наследовалось бы одним из наследников, то так бы и было. Но поскольку такого соглашения не было - все наследники должны участвовать в договоре.
Так если второй наследник не оплачивается аренду, он нарушает договор.