Ярославль, 06.01.2024, 15:57

Потерпевший не удовлетворен компенсацией от страховой - виновник ДТП попал под суд

Вопрос №21024012 из г. Ярославль
опубликован 06.01.2024, 15:57
Дтп. потерпевший получив сумму от страховой, решил что ему мало, сделал независимую экспертизу и подал в суд на свою страховую и виновника дтп, как быть виновнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, виновнику нужно убедить суд в необходимости отказа в удовлетворении иска или стараться максимально снизить сумму взыскания. Главное не молчать и действовать

06.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если несогласен с исковыми требованиями, сумму ущерба считает завышенной, то возражения следует подать на иск, обосновать свою позицию.

06.01.2024, 16:01

Здравствуйте. Если сумма ущерба больше чем выплаты по страховке, разницу можно взыскать с виновника ДТП, ответчик пишет возражения на иск

06.01.2024, 16:04

Подавать возражение на иск.

06.01.2024, 16:06

Если не согласны, можете подготовить возражение на иск.

06.01.2024, 16:06

Александра, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск

06.01.2024, 16:07

Виновнику придётся платить. Без этого - никак. Страховая компания ОСАГО выплачивает возмещение с учётом износа, а в магазинах продают запчасти только по полной стоимости. Поэтому виновник обязан всегда платить разницу потерпевшему. Можете только оспаривать саму сумму ущерба.

06.01.2024, 18:49

Потерпевший не согласен с экспертизой страховой, поэтому сделал через месяц независимую экспертизу, а претензии к страховой и виновнику предъявил только через пол года

06.01.2024, 18:54

Это его право

06.01.2024, 18:58

И что из этого следует?

06.01.2024, 18:58

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 18:57

Потерпевший имеет на это право. Если Вы не согласны с исковыми требованиями, пишите возражение и обосновывайте.

06.01.2024, 19:11