Саратов, 08.01.2024, 10:54

Как вернуть деньги после самовольного ареста счета Банком - опыт борьбы с незаконными действиями финансовой организации

Вопрос №21026416 из г. Саратов
опубликован 08.01.2024, 10:54
Имелся кредит в Сбербанке, по решению суда выплачивался 2 года списанием с заработной платы 50%.Судебные приставы закрыли исполнительное производство в связи с полным погашением задолженности. Спустя полгода на карту Сбербанка сам Банк наложил арест минуя приставов на основании судебного приказа, о котором должник извещен не был. ИП у приставов уже не открывается, Банк самостоятельно арестовывает счёт и списывает оттуда деньги. Подскажите как действовать в такой ситуации? Приказ отменяем, а как вернуть ДС которые Банк самовольно взыскал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному приказу (поворот исполнения).

08.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно написать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа

08.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Обратиться в суд за поворотом исполнения решения.

08.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

У Банка неосновательное обогащение. Через суд взыскивать.

08.01.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Юлия, для начала, банк не самовольно взыскал, а на ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА! Его не обязательно подавать в ФССП России на взыскание.

Далее, деньги которые банк снял с должника, после отмены судебного приказа автоматически не могут вернуться на счет, потому что их перевели взыскателю.

Чтобы вернуть средства, нужно подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. К нему надо приложить документы, которые подтверждают факт и размер списания со счета суммы долга (например, выписку с расчетного счета). Конкретный срок, в который судья должен рассмотреть заявление, законом не предусмотрен.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.01.2024, 10:59

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз мой вопрос! Кредит был выплачен! Сейчас Банк подал заявление по этому же кредиту, выставив проценты на проценты, не уведомив должника!

08.01.2024, 11:01

А что читать-то? Вам правильно пишут, что после отмены СП на поворот исполнения необходимо подавать.

Откройте порядок вынесения судебного приказа и никто вас извещать не обязан, только направить в адрес копию СП, адрес заявитель указывает который в кредитном договоре указан.

08.01.2024, 11:04

Кредит был выплачен полностью! Как Банк повторно может взыскивать эту задолженность?

08.01.2024, 11:06

Так с вас проценты же взыскивают, но это должно быть исковое заявление. А не заявление на вынесение СП.

08.01.2024, 11:07

Пишут проценты на проценты. Но кредит то был закрыт))) я вот к чему с вами и консультируюсь. Вот именно что это уже исковое производство.

08.01.2024, 11:08

На основной долг начисляются проценты пока вы платили его через пристава. Всё законно, ст. 395 ГК РФ. Вам могут ещё и проиндексировать долг с даты вынесения судебного решения, по ст. 208 ГПК РФ, срока исковой давности нет, госпошлины нет, подаётся заявление. Сумма приличная будет.

08.01.2024, 11:12

Очень даже просто. С чего Вы взяли, что кредит был закрыт? У Вас есть решение суда о закрытии кредита? Скорее всего, нет. Банк подаёт заявление на судебный приказ, и просит взыскать проценты за то время, пока Вы ежемесячно несколько лет платили долг приставам-исполнителям. Требования законное, мировой судья выносит приказ, банк на его основании списывает деньги.

08.01.2024, 11:19

У нас было исковое производство. В суде определились с точной суммой выплат. После взыскания я обращалась в Банк, где мне выдали справку о закрытии кредита. А сейчас спустя полгода, якобы начислили проценты на проценты. Поэтому я ничего и не пойму. Есть заявление о закрытии, но тут же подают приказ... Так это можно всю жизнь тогда эти проценты на проценты накладывать? Так что ли получается?

08.01.2024, 11:32

Если долг платится одним платежом, единоразово, то проценты не начисляются. За то время, пока Вы платите долг приставам, начисляются проценты за незаконное использование чужих денежных средств. Всё законно. Если снова будете платить этот долг через приставов, то опять могут подать заявление о взыскании процентов. Только единовременная выплата суммы долга избавит Вас от повторных требований банка о выплате процентов.

08.01.2024, 12:24

В Вашем случае Банк воспользовался правом довзыскания процентов за тот период, когда Вы исполняли решение суда. Если суд еще идет, то Вам необходимо подать возражение на требования банка. В противном случае суд удовлетворит иск. Не пускайте все на самотек. Если же решение уже есть, то оспаривайте.

08.01.2024, 11:06

Задолженность по кредиту была полностью погашена 6 месяцев назад. Банк претензий не имел. А спустя полгода появился арест на карте. Как такое возможно? Почему изначально тогда банк не оповестил должника что имеется ещё какая либо задолженность?

08.01.2024, 11:11

Подавайте в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий, получайте судебное постановление и если это судебный приказ, то с восстановлением срока пытайтесь отменить его. Если заочное решение, то заявление на его отмену, ходатайство о восстановлении срока для отмены. Если решение, то ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, сама жалоба, госпошлина для её подачи в размере 150,000 руб.

Если Сбер сам снимает деньги без пристава, то срочно подавайте заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"

08.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за развернутый ответ!

Банк НЕ ОБЯЗАН никого оповещать. Он вправе сразу обратиться в суд, и взыскать сумму задолженности.

08.01.2024, 12:27

Заявление подавать в суд на поворот исполнения СП, ст. ГПК РФ и затем получив исп. лист через пристава взыскать деньги.

08.01.2024, 11:01

Подскажите, могу ли я подать данное заявление вместе с заявлением об отмене СП?

08.01.2024, 11:02

Только после вынесения определения суда об отмене СП и вступлении его в законную силу вы вправе подать заявление на поворот исполнения СП.

Если вы получили СП на руки или через Госуслуги, то у вас дней для подачи своих возражений на его исполнение. Если получили СП позже дней или не получали, то вам получать его и ходатайство подавать на восстановление срока для подачи возражений + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: смена регистрации официальная. Лечение на стационаре в больничке и т.д.

08.01.2024, 11:10

10 дней - сори, не пропечаталось.

08.01.2024, 11:49

Нет, не можете. Вначале Вам нужно добиться отмены судебного приказа. Не факт, что судья примет Ваши доводы, и отменит приказ. Действуйте.

08.01.2024, 12:30

Когда отмените СП подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

08.01.2024, 11:03

На поворот нужно подать

08.01.2024, 11:04

Однако, взыскатель может выйти в порядке искового заявления статья 131-132 ГПК

08.01.2024, 11:05

Может. Я поэтому и задаю вопрос как Банк повторно взыскивает задолженность, если она была полностью взыскана 6 месяцев назад?

08.01.2024, 11:07

На практике Всяко бывает. Отменяйте судебные постановления, на основании которого проводится списание денежных средств

08.01.2024, 11:29

В суд с заявлением

08.01.2024, 11:13

Подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.444 гпк рф

08.01.2024, 11:35

После отмены судебного приказа, имеете право подать заявление в суд о повороте судебного акта, потом получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению

08.01.2024, 11:53

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2024, 07:48