Нормально ли что сосед установил камеру со своего балкона смотрящую только на мой балкон?
Арте, если камера нарушает ваши какие-либо из ваших прав, то при наличии соответствующих доказательств вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к действию, демонтажу камеры. О привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ вы можете обратиться в полицию, но не забудьте также о привлечении по ст. 306 УК РФ.
Нет, конечно, нормального в этой ситуации мало
Здравствуйте, это не нормально, и может быть истолковано в качестве собирания сведений, составляющих частную жизнь гражданина, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.
Ответ отключен модератором
Вот только подумайте выходите вы на балкон из своей квартиры, а прямо на вас и только на вас смотрит камера соседа
Нет, он не вправе ваше личное пространство снимать, это уже частная собственность. Вы вправе обратиться с иском в суд о демонтаже камеры.
Нет конечно
Иск в суд, статья 137 УКРФ
То, что камера смотрит на ваш балкон еще не означает, что она снимает вашу частную жизнь, это зависит от фокусного расстояния камеры. Если она широкоугольная с маленьким фокусным расстоянием, то у нее большой угол обзора, но плохая детализация в конкретной точке пространства и она может быть направлена на ваш балкон, при это ее задачей является не съемка вашей частной жизни, а фиксирование того, что происходит на улице. Впрочем если вас что то не устраивает можете подать иск в суд