Мурманск, 09.01.2024, 17:44

Брачный контракт при ожидании ребенка - как сохранить свою честно заработанную квартиру

Вопрос №21029898 из г. Мурманск
опубликован 09.01.2024, 17:44
Замужем. В связи с ожиданием ребенка хочу продать 2 квартиры и купить одну с большей площадью. Обе квартиры были куплены до заключения брака. Частично ипотека за данные квартиры была погашена в браке. Новая квартира с большей площадью соответственно будет приобретена в браке. Волнует вопрос - хотелось бы остаться при своей честно заработанной квартире в случае развода. У мужа доход ниже в 2,5 раза фактически и в 4 раза ниже по официальным данным. Есть ли смысл заключать брачный контракт, или по судебной практике анализируют имущество, приобретенное до заключения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Валерьевна, здравствуйте.

В данной ситуации, конечно есть смысл заключить брачный договор, согласно статьи 40-41 СК РФ , это быстро, просто, удобно.

Но важно не забывать, что брачный договор может быть признан недействительным, согласно статьи 44 СК рф

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

_____

Также есть и иная законная схема: Вы можете подарить две квартиры ближайшему родственнику, например маме или папе, если в хороших отношениях, он /она продают объекты и покупают новую большую квартиру.

В последствии - дарят Вам эту недвижимость. Супруг прав на подаренное жилье не имеет права

______

Да, это займёт время год-два. Но так надёжнее с хорошими и надёжными родственниками

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

10.01.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше заключить брачный договор.

09.01.2024, 17:45

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Да, есть смысл заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), прописав в нем, что новая квартира приобретается за счет средств от продажи добрачного имущества (ст.36 Семейного кодекса РФ), чтобы избежать споров о признании недействительным такого брачного договора как ущемляющего права одного из супругов. В этом случае риск оспаривания брачного договора минимальный.

09.01.2024, 17:56

Добрый день! Откровенно говоря не хотелось бы его заключать, интересует больше подход судов при рассмотрении таких дел без брачного договора

09.01.2024, 17:58

Формально согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако бремя доказывания указанных обстоятельств для применения положений ст.36 Семейного кодекса РФ будет лежать на Вас (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

И если хотя бы на секунду деньги от продажи добрачных квартир выйдут из поля зрения, например, в наличку, то уже есть риск того, что новую квартиру не признают Вашей.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

09.01.2024, 18:00

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, вопрос стоит на бремя доказывая, то есть каждая из сторон должна будет представить доказательства.

2)Теперь касаемо практики, то в случае развода, вы не сможете получить квартиру в 100 процентную собственность, а сможете лишь уменьшить его долю, доказывая при этом, что сумма на новое жилье пошло именно с продажи ваших квартир до брака, путем предоставления ДКП, свидетелем и так далее.

3)Так что я вам все же советую заключить брачный договор в таком случае, так как в самом лучшим раскладе будет у него малозначительная доля и вы будите должны заплатить ему компенсацию, что бы стать единственный владелицей.

ст.36, 40-44 Семейного кодекса РФ

09.01.2024, 18:07