Умер мой отец - как защитить свои права на наследство от требований сестры?
Ничего она Вам не сделает.
А для обращения к нотариусу достаточно Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке если меняли фамилию) и свидетельство о смерти отца.
Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти отца.
Можете не платить, это шантаж. Она никак не сможет лишить вас наследства, нет правовых оснований. Докумеенты на дом получите по запросу нотариуса.
Екатерина, вам нужно вступить в наследство, подав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства. Лишить наследства она вас не может, Если нет оснований для признания вас недостойным наследником. Деньги в ремонт вкладывать не обязательно.
А какие основания для признания меня недостойным наследником?
Не общались мы с ним, он сам этого не хотел
Основания для признания наследника недостойным изложены в ст. 1117 ГК. Вас не признают недостойным наследником.
Это не основание для признания Вас недостойным наследником.
Срочно обратитесь к нотариусу пока не пропустили срок для принятия наследства и напишите заявление о принятии наследства. Это можно сделать и без документов на наследственное имущество. Нужно ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя. Свидетельство о рождении ваше, свидетельство о браке если меняли фамилию. НОтариус сам сделает все запросы по необходимым документам на недвижимое имущество. Согласие на ремонт и продажу можете не давать.
Добрый день!
Подавайте заявление о вступлении в наследство.
Вы можете сами запросить дубликат свидетельства о смерти в загсе.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Статья 1117. ГК РФ Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.