Ставрополь, 11.01.2024, 10:31

Умер мой отец - как защитить свои права на наследство от требований сестры?

Вопрос №21034463 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2024, 10:31
Умер мой родной отец, я единственный ребёнок, то есть наследник. У него 1/3 в доме оформлена на него, остальные две на его сестер. Со смерти прошло три месяца. Вчера сестра его звонит и требует чтобы я вложила деньги в ремонт этого дома, прежде чем его продавать. Если я этого не сделаю, она сказала что будет пытаться лишить меня наследства. Также отказывается давать мне документы на дом чтобы я вступила в наследство. Подскажите пожалуйста правомерность ее действий и что мне нужно делать теперь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего она Вам не сделает.

А для обращения к нотариусу достаточно Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке если меняли фамилию) и свидетельство о смерти отца.

Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти отца.

11.01.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете не платить, это шантаж. Она никак не сможет лишить вас наследства, нет правовых оснований. Докумеенты на дом получите по запросу нотариуса.

11.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Екатерина, вам нужно вступить в наследство, подав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства. Лишить наследства она вас не может, Если нет оснований для признания вас недостойным наследником. Деньги в ремонт вкладывать не обязательно.

11.01.2024, 10:41

А какие основания для признания меня недостойным наследником?

Не общались мы с ним, он сам этого не хотел

11.01.2024, 10:52

Основания для признания наследника недостойным изложены в ст. 1117 ГК. Вас не признают недостойным наследником.

11.01.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Это не основание для признания Вас недостойным наследником.

11.01.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Срочно обратитесь к нотариусу пока не пропустили срок для принятия наследства и напишите заявление о принятии наследства. Это можно сделать и без документов на наследственное имущество. Нужно ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя. Свидетельство о рождении ваше, свидетельство о браке если меняли фамилию. НОтариус сам сделает все запросы по необходимым документам на недвижимое имущество. Согласие на ремонт и продажу можете не давать.

11.01.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день!

Подавайте заявление о вступлении в наследство.

Вы можете сами запросить дубликат свидетельства о смерти в загсе.

11.01.2024, 11:03

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Статья 1117. ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

11.01.2024, 22:40