Ангарск, 11.01.2024, 17:01

Оформление дарственной на оставшуюся долю бывшим супругом несовершеннолетнему сыну - возможно ли с учетом материнского капитала и снятия обременения (ипотеки)

Вопрос №21035716 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2024, 17:01
Возможно ли оформление дарственной на свою оставшуюся долю бывшим супругом несовершеннолетнему сыну (даже не достигшего 14 лет) после снятия обременения (ипотека в силу закона) с учетом материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ипотека погашена, использован маткапитал, то снимается обременение и "происходит" выделение долей по обязательству (так как использован маткапитал). Соответственно, собственник доли (БМ) вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе, ПОДАРИТЬ долю несовершеннолетнему ребенку ("от имени ребенка" подписывать договор/принимать дар будет законный представитель - мама).

11.01.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да, но в таком случае, законный представитель-мама, при случае не сможет продать квартиру, пока сыну не исполнится 18 лет, или только с разрешения органов опеки, не так ли?

11.01.2024, 17:15

Нет до 18 лет представитель не сможет ничего сделать с этой квартирой

11.01.2024, 17:18

Первоначальный вопрос был НЕ о распоряжении долей несовершеннолетнего. На распоряжение имуществом несовершеннолетнего ВСЕГДА необходимо разрешение/согласие органа опеки (возможны варианты: покупка иной недвижимости с выделением НЕ меньшей доли по метрам ИЛИ деньги на спецсчет).

11.01.2024, 17:19

Просто тут может быть два варианта? Оформить дарственную, заплатив кучу денег (нотариусу, ГП,%) или подать на раздел имущества, через суд.

11.01.2024, 17:25

Использован маткапитал, и у ребенка, и у БМ доли. Плюс ипотека, выплаченная в браке. При первом/втром/и даже третьем просмотре ситуации "на перспективу", раздел имущества супругов весьма и весьма сомнителен, не говоря уже о судебных затратах и "стоимости" нервотрепки (в плане "+" по сравнению с дарением доли). Рекомендую оценить риски и перспективу с юристом.

11.01.2024, 17:32

Ипотека полностью выплачена БЖ с самого заключения договора, а тема нервотрёпки уже ею пройдена, т.к БМ ее как главный заёмщик не оплачивал. А теперь хочет, ну т.е по закону имеет право на долю.

11.01.2024, 17:38

Да, произвести отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, можно только с согласия органа опеки.

11.01.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Можете

11.01.2024, 18:20