Иваново, 11.01.2024, 18:52

Рассмотрение возможности заявления коллекторами иска в суд на смену стороны правоприемником после решения об отказе взыскания задолженности

Вопрос №21035995 из г. Иваново
опубликован 11.01.2024, 18:52
Правомерно ли заявление коллекторов в суд на смену стороны правоприемником, если есть решение суда об отказе взыскания с меня задолженности (в суд выходил банк) по истечению срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женя! Любые заявления в суд правомерны.

Суд рассматривает их в соответствии с установленной процедурой и удовлетворяет или отказывает.

11.01.2024, 18:54

Может ли суд удовлетворить такое заявление? Если я напишу возражение и приложу решение суда

11.01.2024, 18:56

Может, не может...

Может удовлетворить, а может и не удовлетворить.

11.01.2024, 18:58

Здравствуйте. Сторона имеет право при заключении договора цессии заявить о правопреемстве в суд.

11.01.2024, 18:58

Так я не понимаю смысла, если отказано уже о взыскании задолженности. Они станут правопреемниками долга в котором отказано

11.01.2024, 19:01

Ну будут ходить и просить вас оплатить

11.01.2024, 19:04

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке долг с Вас могут требовать сколько угодно времени. Поэтому правопреемство суд одобрит

11.01.2024, 19:02

Коллектор получит статус взыскателя долга и взыщет его по судебному приказу например, до 500 000,00 руб. долг. Вы его отмените и если в суд иск подадут, то уже будете ходатайствовать о пропуске истцом сроков исковой давности и коллектору откажут.

В вашей ситуации банк уже не может с вас взыскать деньги, ему отказали, но он продал долг, чтобы компенсировать что-то, а новый собственник вправе с вас взыскивать долг так, что внимательно следите за вынесением судебного приказа после оформления правопреемства.

11.01.2024, 19:53

Как они могут подать иск, если суть иска такая же, только меняется сторона, если я предоставлю документы и докажу суду это им однозначно откажут

11.01.2024, 21:33

..Как они могут подать иск...Да очень просто: возьмут, и подадут. Вначале - заявление о судебном приказе, а если Вы его отмените - то могут обратиться с иском в суд. Кто им запретит обращаться в суд? Почему-то после отказа суда в удовлетворении требований банка о выплате долга должники начинают хлопать в ладоши: ура, я победил! Да, банку отказали в иске. Но это не победа. Коллекторам, которым банк продал Ваш долг никто ещё не отказывал! Поэтому они обращаются в суд, и получают деньги с расслабившихся должников. Это - их работа. И так будет продолжаться бесконечно! Вы отобьетесь от требований одного коллектора, он продаст Ваш долг другому коллектору. Другой взыскатель пойдёт в суд, и рано, или поздно, но они добьются своего: Вы не сможете отменить судебный приказ, или решение, и приставы взыщут этот долг с Вас. Избавиться от невыплаченного долга НАВСЕГДА можно, только пройдя процедуру банкротства.

11.01.2024, 21:51

Которую я уже прошла, так что ничего не взыщут они😆! А в этом случае, это дело принципа, хотела докопаться до правды, не смотря на банкротство! Тк правопреемника они, как оказалось меняют в отмененном судебном приказе, просто банк им не сообщил об отмене и иске проигранном и конечно о банкротстве

11.01.2024, 21:57

Доброе утро!

Да, имеют право подавать в суд такие заявления.

А Вы вправе в суде возражать на такие заявления.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2024, 06:57