Двойные стандарты или справедливое правило? Учительница запрещает ходить с распущенными волосами
Здравствуйте,
Закон никак не ограничивает вопрос со школьными причёсками. В школе или регионе могут быть общие требования к внешнему виду: опрятный, придерживаться принципов делового стиля. Очевидно, что и с распущенными волосами можно опрятно выглядеть.
Поэтому никакие аргументы не могут запретить ходить в школу и с распущенными волосами, и с причёской любого цвета и формы. Волосы – это часть внешности. Школа может устанавливать требования к одежде, но никак ни к внешности.
Но стоит обратить внимание на соблюдение элементарных норм безопасности. Если в школе есть уроки технологии и на уроках дети что-то готовят, то придётся выполнить санитарные нормы. Убрать волосы и повязать, к примеру, косынку. То же касается уроков физкультуры. Распущенные волосы не должны стать причиной травмы.
Так что если распущенные волосы никак не мешают учёбе и безопасности их обладательницы, а также окружающим, то почему бы и нет? Если удобно и комфортно. Школа не обладает такими полномочиями, чтобы выдвигать какие-то требования к причёскам. Остаётся только донести эту мысль до учителя, т.к. некоторые почему-то уверены в обратном.
Нет у учителя права устанавливать требования к прическам (ст 47 ФЗ РФ об образовании).
Нет, не имеет она такого права