LSN Messenger
Орёл, 13.01.2024, 17:17

Спор о правомерности регистрации дома на арестованном земельном участке - анализ законности действий ответчика и Росреестра

Вопрос №21040550 из г. Орёл
опубликован 13.01.2024, 17:17
Был наложен арест на земельный участок ответчика, пока шел суд ответчик выстроил дом и зарегистрировал его, правомерны ли его действия и росcреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)начнем с того, что действия правомерны, как со стороны ответчика, так как и Росреестра.

2)У вас обеспечительная мера именно наложена на земельный участок, а не на объект строения.

3)Это разные вещи, плюс у вас арест, но не запрет на регистрационные действия.

4])Так что извините, но действия правомерны.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

ст.140 ГПК РФ

13.01.2024, 21:23

3)арест с запретом на регистрационные действия

14.01.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия Росреестра правомерны. Арест участка не препятствует постановке дома на кадарстровый учёт.

13.01.2024, 17:19

Здравствуйте Марина

А вы заявляли в суде не просто о наложении ареста, а о запрете совершать на этом земельном участке иные действия? В порядке ст.140 ГПК РФ

___

Если заявляли и суд выносил по этому поводу определение, то действия Росреестра вправе обжаловать, в ином случае нет.

___

В любом случае если суд присудил взыскание, то у вас есть право на обращение взыскание на имущество должника

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.01.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Если арест был наложен в обеспечение ваших исковых требований и вы хотели признать право собственности на участок, постройка и регистрация дома на данном участке не помешает вам осуществить свок право пользования и владения участком.

Если суд признает за вами право собственности на участок, то вы сможете его зарегистрировать и предложить бывшему собственнику снести его постройку. Если он этого не сделает, вы можете подать иск "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком" и исполнить решение суда через службу судебных приставов. Основание: ст. 304 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

13.01.2024, 18:33

Пока суд не признал право собственности на участок за вами, собственник участка вправе осуществлять его застройку. И соответственно регистрацию строения на нем. В данный момент собственник не может продать участок, потому что запрет наложен на отчуждение участка. А вопрос об этом не ставился при регистрации строения.

13.01.2024, 18:38

Здравствуйте, Марина! Правомерны в отношении объекта недвижимого имущества. Ведь запрет согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" наложен на земельный участок, а не на недвижимое имущество, возвещенное на нем. В отношении этого имущества ведь запрет не наложен.

13.01.2024, 19:09

А что нарушил ответчик? Обеспечительные меры надо было иные просить - ст. 140 ГПК РФ. И что мешает дом арестовать ныне и если что на торги и т.д. ?

13.01.2024, 20:05

Постановлением судебного пристава был наложен арест на регистрационные действия в отношении данного земельного участка, как обеспечительная мера в 02,2023 года за лето ответчик выстроил дом и зарегистрировал его 11,2023 г. в собственность с детьми и объявил жилье единственным. Ответчик является подрядчиком по договору на строительство дома, была взята ипотека с использованием мат. капитала, подрядчик обманул. Решение в мою пользу вступило в зак. силу 09.01.2024. В данный момент ответчик подал в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, И.П. ликвидировал.

14.01.2024, 11:11
Это лучший ответ

Хитросделанный должник - изучите постановление КС РФ про взыскание с единственного жилья и активно действуйте-чтобы ст..446 ГПК РФ не была препятствием - Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова"

ссылка -

www.consultant.ru

14.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Суд в порядке ст. 140 ГПК РФ запретил ответчику распоряжаться и отчуждать любым способом участок. Но он не запрещал ему строить и регистрировать дом.

Истцу надо было обратиться с дополнительным заявлением о таком запрете.

Но ещё не всё потеряно, потому что распорядиться домом при аресте участка он не может

Это запрещено ст. 35,,,36 ЗК РФ

13.01.2024, 20:39