Владимир, 15.01.2024, 07:10

Прокуратура области направила Минздраву запрос на повторную проверку отказа в неотложной медицинской помощи - что делать дальше?

Вопрос №21043456 из г. Владимир
опубликован 15.01.2024, 07:10
По поручению прокуратуры области Минздравом области проводилась проверка по факту отказа мне в больнице в неотложной мед помощи. Ознакомившись с материалами прокурорской проверки (где был акт проверки Минздрава) я написала в прокуратуру жалобу о неполноте проведенной проверки. Просила провести проверку Минздрава повторно. Данное заявление прокуратура области направила в Минздрав. Из Минздрава пришел ответ, переписывающий выводы проведенной проверки (не рассмотрены те факты, которые как я считаю не были оценены при проверке ("неплноту"). Что предпринять, чтобы Минздрав оценил "незамеченные" нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать административное исковое заявление в суд о признании незаконной проведенной проверки.

15.01.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам же уже ответили, флудить не нужно.

15.01.2024, 07:13

В Росздравнадзор

15.01.2024, 07:13

Росздравнадзор в настоящее время проверки проводит только по предписанию прокуратуры (исключая случаи со смертельным исходом и тп). Он мне отказал по этому основанию.

15.01.2024, 07:19

Здравствуйте. Обжаловать решение в суд, но по этом определиться с предметом иска, а именно: о чем вы будете просить суд

15.01.2024, 07:16

Обращаться в прокуратуру области/суд с заявлением о привлечении Минздрава по 5.59 КоАП РФ?

15.01.2024, 07:21

А кто установил ответственность? Вы обратились, не выявлено нарушений. В соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Ваши обращения рассмотрены в срок и ответ дан. А то что он вас не удовлетворил, это ваше субъективное мнение. Не в том направлении движетесь

15.01.2024, 07:31

ФЗ-59 обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Порядок - ответить на все вопросы жалобы (В жалобен на неполноту проверки я указывала нарушения законодательства больницей, которые не были рассмотрены. Должны оценить и исзучить положение дел (хотя бы и не в рамках повторной проверки по вновь открывшимся (=незамеченным) обстоятельствам, ст 21 "О Прокуратуре РФ")

15.01.2024, 07:41

Ну-ну. Удачи

15.01.2024, 07:45

Обращайтесь в генеральную прокуратуру

15.01.2024, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Теперь Вас так и будут гонять по кругу. Прокуратура была не вправе отправлять Ваше заявление в Минздрав, на которого Вы, собственно, и жалуетесь. Это нарушение п. 6 ст. 8 Закона о порядке рассмотрения обращения граждан номер 59-ФЗ

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Вам нужно обратиться в суд с административным иском о бездействии прокуратуры.

15.01.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!