Как работники могут защитить свои права при предоставлении работодателем некомфортного транспорта для командировки? - Вопрос Татьяны Черкасовой.
Добрый день, Татьяна!
В Российской Федерации работники имеют право на безопасные и комфортные условия труда, включая предоставление транспорта для командировок. Если работодатель предоставляет транспорт без обогрева салона, работники могут предпринять следующие шаги для защиты своих прав:
1. Обратиться к работодателю: Работники могут обратиться к работодателю и выразить свои опасения и недовольство относительно отсутствия обогрева салона в предоставляемом транспорте. Попросите работодателя принять меры для обеспечения комфортных условий во время командировок.
2. Сообщить в профсоюз или органы трудового надзора: Если работодатель не реагирует на просьбы работников или не предпринимает меры для улучшения условий, работники могут обратиться в профсоюз или органы трудового надзора. Они могут провести проверку и принять меры по защите прав работников.
3. Обратиться в суд: В случае, если все предыдущие меры не приводят к решению проблемы, работники могут обратиться в суд для защиты своих прав.
Благодарю Вас, Александр Александрович! 🙏