Сокращение ставки воспитателя с большим стажем работы - законные основания и возможности защиты прав

Вопрос №21050655 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2024, 16:10

Я работаю воспитателем, более 33 лет, получаю льготную пенсию. В этом году набрала 1 младшую группу разновозростную. Заведующая хочет меня перевести на 0,9 ставки, ссылаясь на то что у меня мало детей. Но по факту это не так, ещё в 3 группах столько же. Законно ли это? Ведь я самый опытный воспитатель во всём детском саду, остальные молодые воспитатели проработали 3-5 лет. Они остаются на ставку, а меня сократить на 0, 9. Какие для этого есть законные основания у заведующей? Я не согласна с таким решением. Подскажите как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вашу должность сокращают, а вам предлагают перейти на другую?

17.01.2024, 16:12

Нет ничего не предлагают. Просто заведующая сказала, что получила приказ свыше и она так решила что именно нашу группу они сократят на 0,9 ставки. Хотя мы только набрали детей, у них адаптация, работа тяжелее чем в средней группе.

17.01.2024, 16:14

Не подписывайте никаких документов. Работодатель не имеет право сократить Вам ставку воспитателя без согласия работника. Это может быть только по соглашению сторон с изменением трудового договора, либо в случае ликвидации или реорганизации организации. При этом зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Следовательно на действия заведующей вы имеете право подать жалобу в надзорные органы.

17.01.2024, 16:16

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034