Судебный процесс по оплате ЖКХ - долг был погашен, но пристав не снимает арест с карт
Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемая Марина !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им своим Постановлением в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковские карты) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
При этом сам судебный пристав-исполнитель не может списать деньги с арестованного счета должника.
Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, если должник по этому исполнительному документу ранее погасил полностью долг, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу с письменным заявлением с приложением к нему письменного доказательства об оплате должником долга об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 47. Окончание исполнительного производства.....
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
В-четвертых, если в указанном вами случае судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ Постановлением взыскал с должника исполнительский сбор, то он вправе с помощью юриста, который специализируется на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, обжаловать это Постановление о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики, в т.ч. и моей, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-пятых, если ваша информация, указанная в этом вашем вопросе, достоверная, то виноват в том, что судебный пристав-исполнитель 7.01.2024 в праздничный день своим Постановлением возбудил в отношении должника исполнительное производство по заявлению взыскателя этого долга с приложением исполнительного документа, именно взыскатель этого долга, а не судебный пристав-исполнитель.
И эти 13 000 рублей, которые списал банк с арестованного счета должника, должник вправе требовать обратно с взыскателя этого долга, в т.ч. в судебном порядке с помощью юриста.
Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 21051045 было для Вас полезным.